Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Патриарх Кирилл возвестил о Воскресении Христовом
2:22AM Sunday, Apr 20, 2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ночное пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя
Незадолго до полуночи сюда прибыли президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой
Пасхальное богослужение в кафедральном соборе страны, как обычно, транслировали по национальному телевидению. Праздничные службы проходят в эту ночь в более чем 36 тыс. храмов Московского патриархата по всему миру
Патриарх Кирилл возвестил о Воскресении Христовом
все фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ночное пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя. Незадолго до полуночи сюда прибыли президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем Попечительского совета фонда, главой РЖД Владимиром Якуниным доставила в храм из Иерусалима Благодатный огонь. Святой огонь ежегодно возгорается в канун Пасхи, в Великую субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.

Частицы священного пламени будут также переданы сотням храмов Русской православной церкви на всей территории исторической Руси. В частности, благодатный огонь предполагается доставить в Крым, Петербург, Таллин, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск и другие города.

В полночь в главном православном соборе России предстоятель Русской православной церкви произнес долгожданное пасхальное приветствие "Христос воскресе!" и тысячи верующих ответили ему: "Воистину воскресе!" Это приветствие звучит сейчас по всей стране - во всех православных храмах.

Патриарх Кирилл в своем Пасхальном послании верующим призвал всех христиан, принадлежащих к Русской православной церкви, особенно молиться в пасхальные дни о мире на Украине.

"Наша особая молитва сегодня - о народах России и Украины, о том, чтобы воцарился мир в умах и в сердцах братьев и сестер по крови и по вере, чтобы восстановились утраченные связи и столь необходимое сотрудничество", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Патриарх напомнил, что Русская православная церковь, как и все христианство в целом объединяет всех людей, невзирая на национальные, культурные и государственные границы, "ибо свет Христов просвещает всех".

Глава Церкви подчеркнул созидательность христианского вероучения. "Пусть радость этого праздника укрепляет и вдохновляет нас на совершение добрых дел, дает нам мужество и силы посреди бушующих волн житейского моря хранить выдержку и спокойствие". Он призвал поделиться радостью пасхального настроения с окружающими, со всеми "кто будет нуждаться в нашем внимании и поддержке".

Пасхальное богослужение в кафедральном соборе страны, как обычно, транслировали по национальному телевидению. Праздничные службы проходят в эту ночь в более чем 36 тыс. храмов Московского патриархата по всему миру, отмечает "Интерфакс".

В московском храме Христа Спасителя вместе с руководителями государства на пасхальной службе присутствует мэр Москвы Сергей Собянин, другие общественные и политические деятели. Несмотря на то, что на ночную службу в ХХС можно попасть только по пригласительным билетам, здесь собралось около пяти тысяч прихожан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Традиция проведения главного пасхального богослужения в центральном соборе страны началась в 2001 году, когда в заново отстроенном храме праздничную службу провел патриарх Алексий II. Путин и Медведев приезжают в храм на Пасху традиционно. При этом праздничные мероприятия президент считает вовсе не ритуальным действием, а важной составляющей жизни российского общества.

"Пасхальные торжества с каждым годом все шире входят в жизнь нашего общества, наполняя сердца миллионов россиян любовью и радостью, добрыми чувствами милосердия и сострадания, - отметил ранее Путин. - Так возрождается драгоценная духовная основа, без которой немыслимо развитие страны, укрепление законности и эффективной государственной власти, мира и благоденствия на родной земле".

Пасхальные торжества глава государства связывает с укреплением моральных основ для каждого человека. "Этот великий, светлый праздник вдохновляет людей на добрые дела и благие устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих ценностей и нравственных ориентиров, как забота о ближнем, милосердие, сострадание и веротерпимость",- считает он. - В эти светлые и радостные пасхальные дни люди испытывают особые чувства душевного подъема, устремленности к приумножению добра в мире".

Президент России убежден, что Русская православная церковь содействует единству российской нации и государства и помогает поддерживать хорошие отношения с другими народами. "Церковь выполняет очень важную роль для России - создание условий для межконфессионального, межэтнического, межнационального мира и согласия", - подчеркивает глава государства. "По сути, с принятием христианства, православия начала создаваться русская нация как единая нация и начало создаваться централизованное российское государство. По сути, в основе русской нации и российского государства централизованного лежат единые духовные ценности, которые объединяют всю большую европейскую территорию, на которой сегодня располагаются Россия, Украина, Беларусь. Это единое наше духовное, нравственное пространство. И это очень серьезный фактор объединения народов", - заявил Путин.

Президент считает массовое обращение россиян к православию в конце 1990- начале 2000-х годов объяснимым и закономерным. Путин упоминает так называемый "Кодекс строителей коммунизма", который, на его взгляд, являлся "упрощенным упоминанием о религиозных и нравственных принципах практически всех традиционных современных религий". "Когда даже эта упрощенная форма обращения к людям перестала существовать, возник огромный морально- нравственный вакуум, который мог быть заполнен только одним - возвратом к настоящим, истинным ценностям. Эти ценности могли быть только ценностями религиозного характера", - отметил Путин. Его не удивляет, что "само общество, без подталкивания извне со стороны власти или со стороны церкви" пришло к православию. "Люди, по сути, сами обратились к своим корням, к вере, к духовным ценностям, это было естественное возрождение русского народа", сказал он.

"Пасха - великий православный праздник, один из самых почитаемых в России, - полагает и Дмитрий Медведев. - Он имеет большое значение не только для верующих, но и для всех, кто дорожит многовековыми духовными традициями нашего народа, его богатой историей и культурой". "Пасхальные торжества напоминают о необходимости самосовершенствования, о милосердии и любви к ближним", считает премьер. "Как главный христианский праздник, символизирующий торжество жизни и нравственное обновление - Пасха широко отмечается в нашей стране, объединяет миллионы православных верующих по всему миру", - подчеркивает премьер-министр.

В нынешнем году праздник Воскресения Христова имеет поистине всеобщий характер для всех христиан: православные, католики, протестанты, последователи Армянской апостольской церкви празднуют Пасху в один день. Такое совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. Следующий раз восточные и западные христиане отметят Пасху вместе в 2017 году. Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым соответственно живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской, отмечается в корреспонденции агентства "Интерфакс".

Пасха - переходящий праздник, и его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

Московские католики отметят радостный день десятью богослужениями, которые будут совершены на протяжение воскресенья в столичном кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Мессы будут служиться на русском, польском, латинском, французском, английском, испанском языках.

В праздник Пасхи христиане вспоминают победу Христа над грехом и смертью - победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения. В празднике Пасхи собрана вся суть христианского учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут", - говорил апостол Павел.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Возле православного храма в Якутске установят памятник жертвам политических репрессий

В столице открывается самый масштабный пасхальный фестиваль

Патриарх Кирилл подарил Путину и Медведеву пасхальные яйца

Путин направил поздравление с Пасхой Патриарху и предстоятелям других православных Церквей

В нынешнем году Пасху празднует одновременно весь христианский мир

Участие в пасхальных мероприятиях в столице приняли около 300 тысяч человек


В главном православном храме России начинается торжественное пасхальное богослужение

В Великую субботу предстоятель РПЦ посетил несколько московских храмов

Патриарх Кирилл освятил куличи для благотворительной акции "Москва ветеранам"

В Москву из Иерусалима вылетел самолет с Благодатным огнем из храма Гроба Господня

"Общая" Пасха поможет православным и католикам глубже пережить торжества

Противники программы строительства 200 храмов пытались сорвать освящение куличей в одном из районов Москвы

Папа Франциск подарил маленьким пациентам римской больницы шоколадные яйца

Патриарх Кирилл в преддверии Пасхи особо молился об Украине

В иерусалимском храме Гроба Господня снова сошел Благодатный огонь

Для христиан наступил последний день скорбной Страстной недели

Десятки тысяч паломников в Иерусалиме ожидают схождения Благодатного огня

Православные возмущены поведением Жириновского: требуют извиниться и предлагают ему "посидеть" на западе Мордовии

Патриарх Кирилл возглавил вечерню Великой пятницы с выносом Святой Плащаницы

В РПЦ призвали Жириновского покаяться за богохульство и оскорбления, нанесенные им думским журналисткам

УПЦ Московского патриархата собирает деньги для армии Украины, оказавшейся "на пороге войны"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact