Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Большинство россиян никогда не были в Мавзолее Ленина и не против похоронить вождя пролетариата
11:20PM Tuesday, Apr 22, 2014

Большинство россиян никогда не были в мавзолее Ленина и не против похоронить вождя пролетариата

Фонд "Общественное мнение" опубликовал 22 апреля, к 144-му дню рождения Владимира Ленина, данные опроса, согласно которому россияне потеряли интерес к Мавзолею вождя большевизма и в целом не против того, чтобы предать земле тело революционера.

Оказалось, что 69% россиян никогда не были в Мавзолее Ленина, который в советские времена был одной из главных достопримечательностей Москвы. Большинство из тех, кто был в усыпальнице идеолога большевизма, отстояли очередь ко входу в Мавзолей более 20 лет назад. Особого интереса к телу Ленина у более молодых россиян не наблюдается: из тех, кто не был в Мавзолее, 39% и не собираются его посетить, не против там побывать четверть "непосвященных".

Тем временем рекордное количество россиян высказались за то, чтобы предать тело Ленина земле - 61% (это максимальное значение, которое регистрируется уже два года подряд). Заметим, что за последние 20 лет число сторонников захоронения сильно менялось, но ниже отметки в 40% не опускалось.

По просьбе социологов ко дню рождения Ленина россияне оценили его личность и вклад в историю страны. 52% граждан думают, что вождь мирового пролетариата был хорошим человеком (в обратном уверены 11%). При этом положительно оценивают влияние Ленина на развитие страны лишь 43%, почти каждый десятый думает, что от деятельности революционера было больше вреда, 29% считают, что вреда и пользы было поровну. Кстати, меньше всего ценят наследие Ленина москвичи: 24% жителей столицы видят в деятельности советского вождя в основном вред.

Опрос проводился среди совершеннолетних россиян 20 апреля 2014 года в 43 субъектах РФ, 100 населенных пунктах. Участие в опросе приняли 1500 респондентов, погрешность результатов не превышает 3,6%.

Дискуссия о том, не пора ли похоронить Ленина, тянется уже десятилетия. Ярым сторонником этой идеи является лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в Русской православной церкви также призывают сторонников идей социализма к человечности.

При этом, когда в 2012 году обсуждался масштабный ремонт Мавзолея, людей очень интересовал вопрос, вынесут ли на время работ тело Ленина или нет. Видимо, в этом действии некоторые усмотрели символический смысл, и Федеральная служба охраны поспешила успокоить общественность: ремонтировать Мавзолей будут с телом внутри.

По всей видимости, у сторонников пребывания Ленина в Мавзолее есть серьезное преимущество - с ними солидарен президент Владимир Путин. "Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть", - провел аналогию российский лидер в 2012 году на встрече с доверенными лицами. На такое сравнение обратили внимание российские националисты, посчитав, что заявлением политика должны быть оскорблены православные.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге полиция задержала мужчину, расчленившего свою жену и детей
  • В Петербурге член "банды санитаров", виновный в убийствах адвокатов, приговорен к 8 годам строгого режима
  • В Париже власти устали защищать туристов от подростковых банд и призывают к массовой депортации цыган
  • Суд в Москве взыскал 1 млн рублей с "Экспресс-газеты" в пользу актрисы Марины Влади
  • Экстрасенс Мартиросян, убивший в Москве трех своих клиенток, получил 23 года колонии
  • Самарскому полицейскому грозит 15 лет колонии за изнасилование своей внучки
  • В московском метро уроженец Чечни расстрелял выходцев из Белоруссии
  • В Красноярске задержан экс-капитан регбийной команды "Красный Яр", подозреваемый в сбыте наркотиков
  • ФСИН РФ планирует подарить "смысл жизни" самым страшным маньякам и убийцам, привлекая их к труду
  • В новгородском торговом центре охранник застрелил недовольного ценами пенсионера, напавшего на него с ножом
  • Московский школьник, застреливший учителя и полицейского, отправлен в Бутырку как невменяемый
  • В Италии экономический кризис добрался до мафии, а крестные отцы завидуют простым работягам
  • Японская бизнес-леди убила свою 83-летнюю мать чайником, услышав от нее едкое замечание
  • В Таиланде полиция задержала скутеристов, ограбивших на пляже российскую туристку
  • Солистка группы "Слот", раненная на гастролях в Петербурге маньяком-сталкером, может потерять голос
  • Братья-москвичи, создавшие одну из крупнейших в мире бот-сетей Carberp, осуждены на 5 и 8 лет колонии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Роскомнадзор назвал борьбу с матом своим приоритетом и рассказал про "антибранную программу" за 25 миллионов

Россия подтвердила готовность Китая поддержать РФ в случае введения Западом экономических санкций из-за ситуации на Укр

Мосгорсуд урезал в четыре раза сумму взыскания по иску судей к журналу The New Times за статью о плагиате

Министерства отчитались о достижениях: россияне стали меньше умирать, убивать и грабить

Замком Черноморского флота РФ Березовский объявлен в розыск как изменивший родине экс-командующий ВМС Украины

Госдума вновь обсудит законопроект о возврате "зимнего времени" - все фракции обещали его поддержать


Москва выдворяет первого секретаря посольства Канады в ответ на аналогичный шаг Оттавы

В сети появились провокационные фотографии официально не существующей медали "За освобождение Крыма"

Дума приняла в третьем чтении резонансный закон о "блоггерах-трехтысячниках"

Жириновского, публично оскорбившего журналистку, собираются привлечь к уголовной ответственности за хулиганство

Путин вновь обратил внимание на Арктику, поручив разработать программу развития и заняться обороной арктических рубежей

Закон о запрете мата в произведениях искусства одобрен Госдумой во втором чтении

В Севастополе надписью "СССР" осквернили памятник жертвам холокоста

Лидеру крымских татар Джемилеву запретили въезд в Крым на пять лет, сообщил Меджлис

Оппозиционера Навального признали виновным в клевете на депутата "Лиса" и могут возбудить новое дело

Основатель "ВКонтакте" Дуров покинул Россию и "не собирается возвращаться"

Российским силовикам запретили ездить на каникулы в Турцию и Египет

Принимая "антитеррористические" поправки, в Госдуме вновь подчеркнули: блоггеров не приравнивают к СМИ - критики все не

Россия передумала отдавать Украине ее единственную подлодку, захваченную в Крыму

Медведев в Госдуме высказался о санкциях: россияне не пострадают, а РФ укрепится на рынке вооружений

Россия безнадежно отстала от США: нужно 10 лет и 300 млрд рублей, чтобы создать авианосец нового поколения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact