Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Депутат Луговой предложил приравнять "Яндекс" к СМИ и как следует его проверить
1:21PM Thursday, May 15, 2014

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить поисковик "Яндекс" на соответствие закону о СМИ и предложил, в случае необходимости, приравнять интернет-компанию к средствами массовой информации
Недовольство народных избранников вызывает и тот факт, что "Яндекс" зарегистрирован в Голландии, и это обстоятельство затрудняет для россиян обращение в суд
"Яндексу" объяснял это особенностями корпоративного права, а иностранные инвестиции на этапе запуска являются "обычным делом"

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить поисковик "Яндекс" на соответствие закону о СМИ и предложил, в случае необходимости, приравнять интернет-компанию к средствами массовой информации.

Как сообщает "Коммерсант", в своем письме Луговой указывает, что "на страницах "Яндекса" публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ", и их распространение "также является распространением массовой информации". Таким образом, полагает депутат, представляющий в Госдуме Иркутскую область, компания должна соблюдать правила, установленные для СМИ.

Инициативу Лугового, сообщает издание, поддержал зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин. "Многие люди получают информацию из топа новостей "Яндекса", но при этом на сами ссылки не заходят. Почему тогда не приравнять "Яндекс.Новости" к СМИ?" - заявил Левин.

Недовольство народных избранников вызывает и тот факт, что "Яндекс" зарегистрирован в Голландии, и это обстоятельство затрудняет для россиян обращение в суд.

В Генпрокуратуре РФ пока не получили обращение Андрея Лугового. "Никаких заявлений и обращений в Генпрокуратуру РФ по поводу "Яндекса" не поступало", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

На малой родине Лугового подняли на смех

"Бывший охранник Бориса Березовского Андрей Луговой продолжает позорить Иркутскую область", - комментирует депутатскую инициативу иркутское издание "Бабр".

"В силу понятной для простого охранника необразованности г-н Луговой, видимо, не в курсе, что "Яндекс.Новости" не занимаются производством собственного контента, сервис просто дает ссылки на уже опубликованные материалы в электронных версиях различных СМИ. С таким же успехом приравнять к СМИ можно "Почту России", доску объявлений на остановке общественного транспорта или дверь в туалете, исписанную неприличными надписями", - отмечает издание, отмечая, что "Яндекс" неоднократно напоминал - сервис показывает заголовки только самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию. Отметим, согласно закону о СМИ издания освобождаются от ответственности за публикацию недостоверных и порочащих сведений, если публикация имела место со ссылкой на другое издание.

В предыдущий раз представителям компании пришлось оправдываться после негативных высказываний президента РФ Владимира Путина. В конце апреля на медиафоруме ОНФ один из блоггеров обратил внимание главы государства, что "Яндекс" с одной стороны поисковик, а с другой - "вроде как СМИ". Участник встречи заострил внимание на том, что топ новостей "Яндекса" просматривают десятки миллионов человек и потребовал от правительства "принять решения, которые избавят нас от цифровой агрессии". В ответ Путин признал, что с "Яндексом" "не все так просто", и напомнил, что поисковик создавался как проект с западным влиянием.

После этого "Яндексу" пришлось выступить с разъяснением о том, что регистрация в Нидерландах была выбрана из-за особенностей корпоративного права, а иностранные инвестиции на этапе запуска являются "обычным делом". Тем не менее стремительное падение акций интернет-компании продолжилось.

А анализ пакета недавно принятых законов об ужесточении контроля над медиасферой и последних правительственных инициатив заставил экспертов предположить, что в ближайшее время Рунет ожидает масштабная реформа, которая приведет к жесткой фильтрации контента.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Ставрополье депутат, пойманный на краже бензина, отделался условным сроком
  • Во Владимире полиция после погони со стрельбой задержала угонщика, вооруженного гвоздем (ВИДЕО)
  • Житель Татарстана запер сына в сундук за невыученные уроки
  • У подмосковного рынка мигрант избил до смерти болельщика "Спартака" и инсценировал ДТП
  • Британский мультимиллионер и "друг Путина" подозревается в организации "гарема" с девятью моделями на испанской вилле
  • Москвич, отмечая День Победы салютом из ружья на балконе, застрелил соседа за сделанное замечание
  • В Чувашии судят женщину, зарезавшую в Новый год мужа за "растление" их детей комедийной телепередачей
  • В США приговорен к казни психбольной бродяга, убивший старушку ради покушения на президента Обаму
  • В Петербурге школьники убили ножом и битой шестиклассника
  • В Москве задержан полицейский, торговавший героином
  • В Калифорнии певца Джастина Бибера подозревают в попытке ограбления женщины
  • В Подмосковье задержан гражданин Белоруссии, совершивший убийство в Турции 13 лет назад
  • В ЯНАО двое мужчин открыли в школе стрельбу из ружей и застрелились
  • В США арестованы 90 человек за мошенничество с медицинскими страховками на 260 миллионов долларов
  • В Белоруссии казнен цыган, выигравший чужую жизнь в домино
  • В Крыму сотрудники ФСКН РФ обезвредили банду, торговавшую 10 лет героином

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Рогозин не видит смысла в сотрудничестве по МКС: "для великой космической державы" мало "просто летать вокруг Земли"

"Левада-Центр": 81% россиян готовы хоть сейчас переизбрать Путина президентом на новый срок

Российские оружейники присматриваются к рынкам стран, ранее закупавших вооружение в США и ЕС

Местная пресса выяснила, кто обогатится на перевозке участников Петербургского экономического форума

Кризис на Украине привел к росту наркотрафика в Россию, объявил глава ФСКН

ЛГБТ-активисты сообщили, что в Москве запретили проводить "бородатое шествие" имени Кончиты Вурст


В Благовещенске взбунтовались китайские строители: 30 человек задержали

Министерство курортов Крыма заявило о падении турпотока в 2,5 раза. Спикер Крымского парламента: "ошиблись в цифре"

Россия проведет конкурс истребителей и бомбардировщиков на границе в день выборов президента Украины

Минобороны России объяснило, зачем ведомственный самолет летал на Сейшелы на майские праздники: рыбалка ни при чем

Глава "Газпрома" не попал в санкционный список ЕС благодаря заступничеству партнеров, выяснила пресса

В Крыму приостановлено усыновление детей иностранцами

Красноярский городской депутат не явился в военкомат по повестке

Два московских полицейских утонули в подмосковном Белоомуте

Инициатива об отмене мигалок для чиновников, набравшая 100 тысяч подписей, отклонена

Медведев заявил о готовности России вернуться к переговорам по газу с Украиной

Фонд ЖКХ выявил пять регионов с выполнением программы по расселению граждан из аварийного жилья на 0%

Из-за протестов в Венеции Мединский будет получать диплом почетного профессора итальянского вуза в Москве

Госдума приняла в первом чтении закон о сокрытии двойного гражданства, цели которого экспертам неведомы

Путин призвал производить все для российской оборонной отрасли только на территории РФ

В российском МИДе назвали гипотетическим вопрос о присоединении востока Украины



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact