Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Навальный и Белых не попали на скамью подсудимых по делу об Уржумском спиртзаводе
12:19PM Wednesday, Jul 30, 2014

В Октябрьском районном суде Кирова стартовал судебный процесс по резонансному уголовному делу о продаже якобы по заниженной цене акций Уржумского спиртоводочного завода
Как выяснилось, Белых не подписывал документы, касающиеся продажи УСВЗ
Навальный ушел с поста его советника еще до решения правительства области о приватизации этого завода

В Октябрьском районном суде Кирова стартовал судебный процесс по резонансному уголовному делу о продаже якобы по заниженной цене акций Уржумского спиртоводочного завода (УСВЗ). На возможную причастность к этой сделке в свое время проверяли губернатора Кировской области Никиту Белых и его бывшего советника Алексея Навального, а в Следственном комитете даже грозили Навальному очередным уголовным делом. Однако в итоге ни Навального, ни Белых среди фигурантов "спиртного дела" не оказалось, пишет "Новая газета".

Как выяснилось, Белых не подписывал документы, касающиеся продажи УСВЗ, а Навальный ушел с поста его советника еще до решения правительства области о приватизации этого завода. Прокурорская проверка после публикации в Сети украденной личной переписки Белых с Навальным, в которой упоминался УСВЗ, также не выявила нарушений закона, говорится в статье.

В этой связи стоит напомнить высказывания президента Владимира Путина о Навальном в интервью Первому каналу и агентству AP в сентябре 2013 года. "Где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт", - заявил тогда Путин.

Сами Белых и Навальный уверяют, что обсуждали в переписке личные не урегулированные вопросы. Белых пояснил изданию, что УСВЗ еще его прихода на пост губернатора Кировской области было частично приватизировано (74,5%) в полном соответствии с законом, а фраза "спиртоводочный завод украли" была написана Навальным в обнародованной в интернете переписке "в тот период, когда он вошел уже в роль ярого борца с коррупцией".

"Ему показалось странным, что область продала свою долю акций завода. А мне кажется глупым - владеть пакетом акций, с которым невозможно контролировать деятельность предприятия. Поэтому правительство области организовало открытый аукцион, где и продало свою долю УСВЗ. Ее выкупил владелец тех самых 75% акций. Это и показалось Навальному странным", - пояснил глава региона.

Не оказалось на скамье подсудимых и бывшего директора департамента государственной собственности региона Константина Арзамасцева, который стал первым фигурантом "спиртного дела", возбужденного в декабре 2012 года, как сообщал Следственный комитет, в ходе расследования дела "Кировлеса", по которому Навального позднее осудили на пять лет условно.

По данным следствия, именно Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находившихся в областной собственности 25,5% акций УСВЗ путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене. По сведениям "Новой", Арзамасцев скрылся за границей. Напомним, письменные показания беглеца в свое время были зачитаны в суде над Навальным по "лесному делу".

Аукцион по УСВЗ выиграло ООО "Партнер", приобретя акции за 97 млн рублей. В то же время следствие оценило эти акции в 197 млн рублей. Адвокаты подсудимых и опрошенные "Новой газетой" эксперты считают оценку СК явно завышенной.

Подсудимыми до "спиртному делу" стали депутат Заксобрания Кировской области и директор ООО "Глобус" Олег Березин, депутат Кировской гордумы и топ-менеджер крупнейшей городской торговой сети "Глобус" Александр Косулин, гендиректор ООО "Партнер" Игорь Бурков, а также оценщики Кировского филиала БТИ Марианна Попова и Андрей Девятьяров.

Преступление, по версии следствия, было осуществлено по следующей схеме: Березин, используя свое влияние, попросил Арзамасцева объявить аукцион по продаже акций завода по заниженной цене. Арзамасцев ввел в курс дела эксперта БТИ Попову и поручил ей подготовить "правильную" оценку. Та взяла в помощники Девятьярова. Бурков, зная о преступном умысле Березина, купил акции УСВЗ на аукционе, а работавший у него Косулин был посредником в переговорах своего шефа и членов областного правительства.

Все вышеперечисленные лица находятся под арестом и обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 3 и ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 ("Покушение на хищение акций завода группой лиц по предварительному сговору путем растраты) УК РФ. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Под Пензой пьяная женщина зарубила топором непослушную 3-летнюю внучку
  • Московский полицейский в Брянске повесился рядом с местом совершенного им ДТП
  • Австрийский пенсионер был ограблен, пока пялился на грудь танцующей уборщицы
  • Полиция перекрыла челябинским наркоманам доступ к "дизайнерским" наркотикам, распространяемым через тайники
  • Несовершеннолетний "Копперфильд", сбежавший из СИЗО "Кресты" в Петербурге, пойман в Выборге
  • Якудза выступила с антинаркотическим манифестом и запустила сайт о духе рыцарства
  • В Техасе арестован мужчина, шесть лет рассылавший письма с белым порошком и упоминанием "Аль-Каиды" и Скуби-Ду
  • В Норвегии на международном фестивале изнасиловали четверых поклонниц кантри
  • Арест британской певицы Лили Аллен в Австралии оказался "фейком", но участвовавших в нем полицейских накажут
  • В Ингушетии и Дагестане найдены три схрона с продовольствием, обмундированием и боеприпасами
  • В Калифорнии расследуют убийство женщины-полицейского мужем, который еще и сжег дом на глазах у дочки
  • "Эмоционально неустойчивая" японская школьница из Сасебо призналась, что убила и расчленила одноклассницу
  • Спайдермена с главной площади Нью-Йорка обвиняют в избиении полицейского
  • Операция "Копперфильд": из тюрьмы в Петербурге бежал воздушный гимнаст
  • 80-летний калифорниец убил "беременную" грабительницу двумя выстрелами в спину
  • В Москве поймали "черных риелторов", умертвивших пенсионерку уколом яда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Эвакуация из-за рубежа туристов обанкротившихся компаний обойдется в 130 миллионов рублей

Претензии США к России по поводу договора о РСМД могут быть связаны с крылатой ракетой для "Искандеров"

Ликвидация ущерба от града на Алтае обойдется бюджету в 50 млн рублей

Сенатор с 14-летним стажем Михаил Маргелов покидает Совет Федерации: "Сегодня или никогда"

В Госдуме полны оптимизма: западные санкции могут помочь оздоровить российскую экономику

Свидетель по делу Васильевой заявила в суде, что все сделки с недвижимостью и землей Минобороны проходили по приказам С


После вердикта Гааги по ЮКОСу в Москве хотят отказаться от некоторых международных договоров

Россия выдворила украинского журналиста, освещавшего дело летчицы Савченко без разрешения

Данных с "черных ящиков" малайзийского Boeing может быть недостаточно для установления причин катастрофы

"Мистрали" не попадут под действие санкций автоматически, но Франция вправе отказать в поставке, сообщил источник в ЕС

ФМС: Около 50 тыс. граждан Украины попросили убежища в России, ожидается более 100 тысяч

Мария Гайдар подала иск на отказ регистрировать ее в качестве кандидата в Мосгордуму

Кадыров передаст "руководству" восточной Украины 7,5 млн долларов для помощи жителям региона

В Ростовскую область приехала первая группа наблюдателей ОБСЕ для работы на границе с Украиной

СКР предъявил обвинение в организации убийства пенсионерки бывшему соратнику Евгения Ройзмана

Российско-американский сирота, почти на год застрявший в России, отправился домой в США

МИД РФ увидел "лицемерие" и "цинизм" в новом докладе ООН о ситуации с правами человека на Украине

Российский военный усомнился в том, что малайзийский Boeing был сбит из "Бука": характер повреждений якобы говорит об о

Оправданный судом "крабовый король" из США требует от России 20 млн рублей за упущенную выгоду

Россия проводит очередные военные учения в граничащих с Украиной регионах

Большинство россиян не поддерживают ввод войск на Украину, несмотря на ведущиеся с ее территории обстрелы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact