Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

ЕЦБ запускает в наличный оборот новую купюру в 10 евро
11:26AM Tuesday, Sep 23, 2014

Европейский центральный банк запускает в обращение новые банкноты достоинством в 10 евро. С сегодняшнего дня их начнут выдавать банки и банкоматы. Кроме того новые "десятки" можно будет получить на сдачу в различных торговых сетях на территории всех стран

Европейский центральный банк запускает в обращение новые банкноты достоинством в 10 евро. С сегодняшнего дня их начнут выдавать банки и банкоматы. Кроме того новые "десятки" можно будет получить на сдачу в различных торговых сетях на территории всех стран еврозоны.

Главное их отличие от купюр предыдущего поколения заключается в обновленных элементах защиты и некоторых изменениях в дизайне.

Размером и цветовой гаммой новая "десятка" от прежних отличаться не будет. Первое, что, скорее всего, заметят европейцы, - рельефные четко осязаемые линии, нанесенные по обеим сторонам банкноты. Остальная поверхность, напротив, покрыта специальным лаком, что делает ее в отличие от предыдущего поколения банкнот относительно гладкой.

Поскольку купюра в 10 евро наряду со своей младшей пятиевровой сестрой является одной из наиболее ходовых, технология с лаком должна продлить новым купюрам жизнь.

Это вторая после пяти евро купюра новой серии "Европа". Изображение Европы, персонажа греческой мифологии, можно будет увидеть в виде водяного знака, а также на голографической вертикальной полосе.

Кроме того, на банкнотах обновится подпись президента Европейского центробанка. Если на "десятках" предыдущего образца стоял автограф француза Жана-Клода Трише, возглавлявшего ЕЦБ с 2003 по 2011 год, то на новых купюрах будет подпись итальянца Марио Драги.

Еще одно отличие заключается в том, что надпись "евро" теперь выполнена не только латинским и греческим шрифтом, но и кириллицей. Связано это со вступлением в Евросоюз Болгарии в 2007 году. Кроме того, из-за расширения ЕС аббревиатура ЕЦБ напечатана не на пяти языках, как раньше, а уже на девяти.

Банкноты старого образца остаются в ходу. Центробанки валютного союза будут постепенно заменять старые купюры на новые. Всего в ближайшие несколько недель в обращении окажутся около 4,3 млрд обновленных "десяток".

Уровень защиты банкноты повышен, заверяет Ив Мерш, ответственный в правлении европейского ЦБ за печатание бумажной наличности. По статистике банка, наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются купюры достоинством в 20 и 50 евро, на которые приходится 80% подделок, сообщает Euronews.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС
  • Аварию с броневиком "Тигр" в Ростове-на-Дону устроили пьяные кубанские спецназовцы, отдохнувшие с проститутками
  • Полковника Минобороны посадили на четыре года по делу о хищении 21 миллиона рублей
  • Депутат Нилов просит Чурова разобраться: каким образом сидящая в СИЗО украинская летчица выдвинулась на выборы в Раду
  • Путин заявил генсеку ООН, что авиаудары в Сирии по базам "ИГ" должны наноситься лишь с согласия сирийского правительств
  • В Госдуме предложили замену главе комитета по информационной политике Митрофанову, который подозревается в мошенничеств
  • Сотрудники скорой помощи в Уфе после недель голодовки добились удовлетворения лишь одного из своих требований
  • Лидер крымских татар поведал о "ликвидационных" списках членов меджлисов, эксперты прочат раскол в татарском обществе
  • Мосгорсуд признал законным продление Навальному испытательного срока по делу "Кировлеса"
  • Жириновский считает, что через пять лет Украина перестанет существовать, словацкий премьер тоже уверен в "распаде" стра
  • Дивизии внутренних войск МВД вернули имя Дзержинского, вызвав возмущение правозащитников
  • У наблюдательницы, на которую напали во время акции "Марш мира" в Санкт-Петербурге, зафиксировано сотрясение мозга
  • С "Авроры" сняли четверых нарушителей, незаконно проникших на борт легендарного крейсера ради красивых фотографий
  • Троих погибших на учениях "Восток-2014" морпехов представили к государственным наградам
  • Россия не собирается отвечать на украинскую "Стену" строительством собственной, заявили в МИДе РФ
  • ФМС считает, что россияне не уклоняются от уведомлений о втором гражданстве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава "Роснефти" не хочет покупать "Башнефть" и верит в нефть по 150 долларов

"Сбербанк" поможет разобраться с финансовыми потоками с помощью системы "Сбербанк Корпорация"

Вкладчики крымских банков уже получили 19 млрд рублей компенсации

Кудрин рассказал о неизбежном: годы стагнации, повышение налогов и "Лада Калина"

Котировки акций "Мечела" рухнули почти на 25%

Социологи: россияне не хотят выбираться за рамки структуры потребления бедных


"Роснефть": ExxonMobil по-прежнему участвует в проекте строительства завода СПГ на Сахалине

Российские компании смогут заменить иностранное нефтегазовое оборудование на отечественное за три-четыре года

Минэкономразвития: отток капитала из России в 2014 году может достичь 120 млрд долларов

ЦБ РФ при необходимости переведет внутренние SWIFT-транзакции в собственную платежную систему

Российская компания станет владельцем популярного в США пивного бренда

Российские нефтяники признали, что западные санкции серьезно ударят по отрасли

Экспорт американского сжиженного газа в Европу может лишить "Газпром" 18% выручки

Михаил Ходорковский: Россия финансирует китайскую промышленность в ущерб себе

Президент компании "Алроса" Федор Андреев ушел в отставку

Экс-главу "Мособлбанка" Янина обвиняют в хищении 360 млн рублей

Оптимизм оказался преждевременным: акции АФК "Система" попали на качели

Центробанк отозвал лицензию еще у трех банков

Государство возвращает себе две трети спиртного рынка

Blackstone уходит из России - не нашла целей для инвестиций

Из России через Молдавию выведено почти 700 млрд рублей, почти столько же стоит России Крым



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact