Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Западная пресса снова пишет об утечке мозгов из России - повлияли санкции
11:17AM Monday, Oct 27, 2014

Из России продолжают уезжать специалисты, так как в условиях западных санкций появляются серьезные проблемы с финансированием проектов
Недавно страну покинул основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, который незадолго до отъезда пожаловался на давление со стороны властей
Не менее оптимистичным был советник Путина по вопросам образования и науки Андрей Фурсенко. По его мнению, утечка мозгов - надуманная проблема

Из России продолжают уезжать специалисты, так как в условиях западных санкций появляются серьезные проблемы с финансированием проектов. Об одном из таких примеров пишет агентство Bloomberg - по его данным, 22-летний основатель стартапа в сфере музыки, бывший аналитик инвестиционной компании "АЛОР-СПб" Артем Кулижников пакует чемоданы, чтобы покинуть Москву в декабре. Молодой бизнесмен планирует устроиться в Дубае или Сингапуре, где, по его мнению, больше шансов обеспечить финансирование для своей компании.

Кулижников является частью все возрастающего на фоне санкций процесса утечки мозгов из России в области финансов и высоких технологий. По статистике, за первые восемь месяцев 2014 года из России эмигрировали 203 659 человек - больше, чем за любой год правления Владимира Путина, отмечает агентство. Из-за санкций, ограничивающих российским компаниям доступ к зарубежному капиталу, и ужесточения контроля внутри страны все больше предпринимателей и инвесторов решают работать в других местах.

Bloomberg напоминает о том, что, в частности, недавно Россию покинул основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, который незадолго до отъезда пожаловался на давление со стороны властей. Из Москвы в Вильнюс переехал и разработчик игр для мобильных устройств Game Insight. Продюсер анимационной студии Toonbox Павел Мунтян перенес свой офис из Москвы на Кипр. Также сообщалось, что владелец Gloria Jeans - одного из крупнейших производителей одежды - Владимир Мельников решил перевести головной офис компании из Ростова-до-Дону в Гонконг.

- Эмиграция из РФ усиливается: грин-карту в США выиграли в два раза больше россиян, чем в за год до этого
- Обосновавшиеся в ЕС IT-разработчики собираются вывозить из России целые команды программистов

Большое количество ученых и специалистов покинули Россию после падения Советского Союза. Путин постарался повернуть вспять процесс утечки мозгов, продвигая такие проекты, как "Сколково". Однако инновационный комплекс, который должны были сдать еще в прошлом году, в значительной степени остается обширной стройплощадкой, отмечает Bloomberg. Тем не менее вице-президент фонда "Сколково" Александр Чернов заверил, что строительство продолжается и более 100 компаний работают в "Сколково". По его словам, к концу следующего года в центре будут трудиться почти 15 тысяч человек. "Санкции не затрагивают наши инновационные проекты", - сообщил Чернов агентству.

Не менее оптимистичным был советник Путина по вопросам образования и науки Андрей Фурсенко. По его мнению, утечка мозгов - надуманная проблема, поскольку движение происходит в обоих направлениях. По его словам, венчурные фонды никуда не исчезли, особенно с учетом того, что они не попадают под санкции.

Между тем, согласно данным независимой московской инвестиционной компании Rye, Man and Gor Securities (RMG), объем венчурного финансирования в российские стартапы во II квартале упал на 9% по сравнению с предыдущим годом и составил 127 млн долларов. При этом 39% инвестиций на российский рынок поступает от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Статистика свидетельствует, что в связи с санкциями число внешних источников финансирования становится все меньше как для стартапов, так и для венчурных фондов.

Приостановили или снизили инвестиции в России в числе прочих Европейский банк реконструкции и развития, компании Tiger Global LLC Management и Bessemer Venture Partners. ЕБРР заявил о невозможности новых инвестиций в Россию в июле. В прошлом году финансирование проектов в России по линии ЕБРР составило 2,5 млрд евро. В первое полугодие 2014 года на РФ пришлось более 19% всех инвестиций банка. В то же время все проекты, куда банк уже вложил средства, продолжат финансироваться.

В условиях падения цен на нефть и усугубления последствий западных санкций против РФ Путин пытается подавить инакомыслие путем ужесточения контроля в интернете и средствах массовой информации, отмечает Bloomberg. Напомним, недавно президент подписал резонансный закон, ограничивающий долю иностранного капитала в российских СМИ 20 процентами. А в середине октября стало известно, что бизнесмены, близкие к Путину, якобы собираются выкупить газету "Ведомости" у трех ее нынешних собственников - финской Sanoma, американской News Corp. и британской FT Group.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВС РФ снизил срок наказания экс-спецназовцу, ставшему киллером в банде депутата-единоросса Зиринова
  • В Новосибирской области инкассатор, похитивший почти 7 миллионов рублей, получил три года колонии
  • В Севастополе задержан зампрокурора Балаклавского района, уличенный во взятке в 7 тысяч долларов
  • Танцы в екатеринбургском кафе закончились массовой дракой и убийством
  • В Челябинске няню, избивавшую младенца, изобличили с помощью ВИДЕО
  • В США осуждена румынская принцесса, которая организовывала на своем ранчо петушиные бои
  • В Свердловской области бывший учитель, "доказавший" убийством собутыльника красоту поэзии, получил 8 лет строгого режим
  • На Урале 12-летний "рецидивист" убил инвалида, когда тот пожаловался на него в полицию
  • На Рублевке 10-летний школьник выпрыгнул с балкона после угроз со стороны родителей сверстника-азербайджанца
  • В Петербурге сотрудники ГИБДД подстрелили водителя иномарки, ранившего их ножом
  • Американец получил 4 года тюрьмы за смерть жены, "поймавшей" в туалете шальную пулю
  • В Омской области подросток, который изнасиловал и убил дошкольницу, получил 9,5 года колонии
  • В Нью-Йорке полицейские, отбиваясь от мужчины с топором, тяжело ранили прохожую (ВИДЕО)
  • В Новосибирской области изъята партия героина весом 65 кг
  • В Москве осужден пожизненно глава контрразведки "ореховской" ОПГ по кличке Белок
  • Воронежский таксист, отсидевший в колонии за 14 изнасилований, вновь осужден за аналогичное преступление

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Иране хотят ввести наказание плетьми и крупные штрафы для владельцев собак и обезьян

Американские приемные родители требуют отменить усыновление двух детей из России

В США скончалась еще одна жертва стрельбы в школе, число погибших увеличилось до трех

Более половины жителей Литвы опасаются различных угроз со стороны России

В Южной Корее обвинение потребовало смертной казни для капитана парома "Севол"

Жертвами "Боко Харам" стали ещё 17 человек, школьницы-заложницы пока не освобождены


Министр обороны Финляндии назвал фарсом поиски российской подлодки в водах Швеции

В Венгрии многотысячный митинг против введения налога на интернет закончился погромами

На Украине подводят итоги выборов в Раду - лидируют "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко"

Перед нападением на парламент "канадский стрелок" записал видеообращение, в котором восхвалил Аллаха

Сын Порошенко, лидер "Правого сектора", командир "Азова", Тарута и Филатов проходят в Верховную Раду

Во втором туре президентских выборов в Бразилии победила действующая глава государства

ЦИК Украины объявил Верховную Раду восьмого созыва избранной

В Тунисе завершились первые после "жасминовой революции" выборы в парламент

Парламентские выборы на Украине - в Раду попадают 7 партий без коммунистов

СБУ обнародует список "сотен" деятелей культуры из РФ, которым запретит въезд на Украину

Погромы в Кельне: наци и футбольные ультрас против салафитов

Украинских военных обстреляли 18 раз в день выборов. Проголосовали 80% воюющих в зоне АТО

Глава Минфина Эстонии, оскорбивший русскоговорящего министра в Facebook, уходит в отставку

Великобритания хочет ограничить иммиграцию из Евросоюза, введя трудовые квоты

Дарту Вейдеру в Киеве не дали проголосовать - отказался снять маску



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact