Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

В России прорабатывают идею "православного банкинга", заявил представитель РПЦ
8:18PM Thursday, Dec 11, 2014

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в России создана рабочая группа, которая обсуждает технические параметры финансовой системы, основанной на православных принципах

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в четверг в эфире авторской программы "Вечность и время" на телеканале "Спас", заявил, что в России создана рабочая группа, которая обсуждает технические параметры финансовой системы, основанной на православных принципах.

"Некоторые говорят о православном банкинге, некоторые - о более широком круге возможностей", - пояснил священник, слова которого приводит ТАСС.

Эта идея, сказал он, начала собирать вокруг себя специалистов: "Для кого-то сегодня вера и принципы, собственные представления о будущем оказываются важнее денег".

Протоиерей также сообщил, что по-своему выразил протест против ростовщичества. "Я либо закрыл, либо обнулил, если не удалось закрыть, все свои личные счета, которые предполагали хотя бы минимальный банковский процент", - заявил Всеволод Чаплин.

При этом он отметил, что не призывает никого так поступать, потому что многие люди живут гораздо тяжелее, чем он. В то же время священник указал на то, что люди, получающие кредит, должны помнить об ответственности, в том числе перед своими близкими, которые могут в результате пострадать. А говоря о кабале, в которую попадают взявшие заем у банков под большие проценты, Чаплин подчеркнул, что "самое лучшее - это все-таки положить по крайней мере некоторые пределы ростовщичеству, и государство здесь должно сказать свое слово".

Напомним, что месяц назад глава ОВЦО, выступая на встрече с членами клуба "Русский предприниматель", призывал к дискуссии по поводу того, как сделать российскую экономику более независимой. При этом Чаплин указал на пример мусульман, которые отказались от ростовщичества, ссудного процента, что не убавило у исламского банкинга эффективности. Священник предложил подумать над тем, "может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния".

На его взгляд, необходимо было бы отказаться от диктата по отношению к отечественной экономике тех глобальных центров, "которые все больше и больше проявляют свою недружественность". Важно было бы также избавиться от тех валют и экономических инструментов, "которые связаны с недружественными нам центрами", и "закрутить мировую экономику по нашим собственным правилам".

Чему в банковском деле можно поучиться у мусульман

Мусульманам запрещено ростовщичество, и поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона. Равно как и облигации - процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм.

Это и "мушараба" - взаимоотношения, при которых кредитор становится партнером по бизнесу и участвует в прибыли (если она есть), и "кард уль хасан" - беспроцентная ссуда, возвращая которую, заемщик добровольно вознаграждает кредитора, исходя из собственных представлений о справедливости. Есть и специфические ценные бумаги - "сукук", которые не имеют фиксированного процента и доходность по которым также является определенной долей от прибыли, полученной заемщиком.

Широкое развитие получили так называемые исламские банки, которые с конца 60-х годов прошлого века действуют в Малайзии и практически во всех арабских странах. Сравнительно недавно появились исламские банки в Европе, где довольно велика доля населения, трепетно относящегося к законам шариата.

В поисках новых клиентов целый ряд крупных традиционных европейских банков предлагает специфические продукты. Среди них, например, французский Societe Generale.

Есть у мусульман и своеобразный аналог Всемирного банка - Исламский банк развития (IDB). Он был образован в 1975 году в основном на деньги арабских государств, получавших сверхдоходы от продажи нефти, цены на которую взлетели в результате нефтяного кризиса начала 1970-х. Только в последние несколько лет банк принял участие в финансировании ряда крупных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США и Россия обвиняют друг друга в нарушении правил ВТО
  • Курс евро превысил отметку в 69 рублей, установив очередной рекорд
  • Бастрыкин готовит уголовную ответственность за валютные спекуляции
  • Сечин обещает россиянам дешевый бензин
  • Эксперты ООН предсказали оживление мировой экономики и нулевой рост в России
  • С нового года в России подорожают сигареты
  • Банк международных расчетов: банки и компании из РФ должны иностранным банкам 208 млрд долларов
  • Доллар взял 55-рублевый барьер после того, как ЦБ повысил ставку
  • Смоленскую область лишили сыра с маслом
  • "Ведомости": создаваемая в РФ национальная платежная система не сможет защитить банки от санкций
  • Bloomberg: компании Ротенберга и Тимченко монополизировали рынок господрядов
  • В Минске ожидают снижения цены на российский газ с нового года
  • Розничным банкам не хватает денег
  • Хлеб в России может подорожать на 10%
  • Нефть и рубль продолжают падение, аналитики обсуждают новые меры стабилизации от ЦБ
  • Курс евро на Московской бирже установил очередной рекорд: 68,1 рубля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Депутат Самарской губернской думы обвинил коллегу из Госдумы в оскорблении религиозных чувств

Российский эксперт рассуждает об искушении "идентичностью"

Возможный раскол в Англиканском сообществе не вызывает удивления в РПЦ

Боевики Исламского государства требуют отключать Wi-Fi на время намаза

"Арабская весна" ведет к росту экстремизма и гонению на христиан, убежден представитель РПЦ

На месте древнего мусульманского кладбища в Крыму приостановили строительные работы


В Кремле принят документ о защите верующих в зонах военных конфликтов

Главный раввин Берл Лазар указал на отличие верующих в России от верующих на Западе

Антинаркотический союз находится под влиянием враждебных православию религиозных групп, считает духовник патриарха

Новый учебник знакомит мигрантов с традиционными ценностями, щами и блинами

Верховные муфтии Евразии вместе поднимут полумесяц на мечеть в Москве

Папа Франциск получил приглашение приехать в Астану

Мусульман призвали выступить единым фронтом с православными против "цивилизации греха"

Порошенко поздравил лидера украинских греко-католиков с 25-летием выхода возглавляемой им Церкви из подполья

"Рождественская" овечка подняла настроение жителям США и вернулась к хозяйке

"Око Саурона" свидетельствует о "двойных стандартах в головах чиновников", считают в РПЦ

В Петербурге пройдет концерт духовной музыки в помощь детям, больным раком

В центре Москвы будет вновь зажжена ханукия

В РПЦ прокомментировали намерение Минюста усовершенствовать контроль за деятельностью религиозных организаций

В Москве открылся форум верховных муфтиев стран Евразии

Госдума приняла в первом чтении законопроект, определяющий правила общения заключенных со священниками



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact