Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Повстанцы-хуситы окончательно захватили власть в Йемене: они формируют переходное правительство и меняют конституцию
10:50PM Friday, Feb 6, 2015

Йеменская оппозиция сообщила о смене власти в стране

Йеменская оппозиция сообщила о смене власти в стране. Повстанцы-хуситы, которые ранее едва не заставили президента страны уйти в отставку, объявили, что захватили власть в стране, распустили парламент и сформировали временный орган власти для управления государством.

Как пишет Al Arabiya, революционеры на собрании в Республиканском дворце в Сане объявили о ряде конституционных изменений. Одним из них стало создание переходного национального совета, который заменит парламент Йемена. По данным турецкого издания Haber.biz, орган будет состоять из 551 члена. Кто конкретно войдет в его состав, пока не уточняется.

Новому органу власти будет поручено избрать президентский совет: предполагается, что туда войдут пятеро наиболее достойных кандидатов. Повстанцы также объявили о создании "высшего революционного комитета", который назначит местные комитеты для управления провинциями. Оппозиционеры подготовили новую редакцию конституции и заявили, что намерены произвести полную смену власти за два года. Ранее сообщалось, что хуситы готовят поправки в основной закон страны, которые гарантировали бы шиитам право занимать посты во всех государственных институтах.

Отметим, что не все спокойно восприняли произошедшее. В частности, несколько партий осудили переворот и обвинили советника ООН по Йемену Джамала Беномара в сговоре с повстанцами. Политический активист Хамза аль-Камали заявил, что переворот совершили "террористы", у которых просто не хватит сил управлять страной, поскольку начнутся протесты. Его слова подтверждаются - в городе Таиз на юге страны уже начались выступления активистов, не согласных с захватом власти.

Отметим, что под вопросом остается роль армии в конфликте. Возможно, она уже встала на сторону оппозиции, поскольку, по словам источников, министр обороны Махмуд ас-Субайхи принимал участие в собрании, устроенном повстанцами, наряду с главой службы безопасности и министром внутренних дел. По мнению экспертов, виной тому, что силовые ведомства не оказали сопротивления революционерам, могло быть не их согласие с захватом власти, а просто-напросто "плачевное состояние" армии и полиции.

В ООН сообщили, что не будут признавать смену власти, назвав решение "односторонним". В США также осудили этот шаг, назвав произошедшее государственным переворотом, пишет Reuters.

Отметим, что ранее глава Йемена Абд Раббо Мансур Хади после захвата президентского дворца подал в отставку, свои полномочия вслед за президентом сложили и члены правительства. Но затем - после того, как хуситы покинули здание, - правительство и президент передумали и отказались просто так отдавать власть.

В минувшее воскресенье по завершении своей народной конференции хуситы выдвинули политическим партиям ультиматум: три дня для решения кризиса власти в стране. В противном случае они пригрозили принять незамедлительные меры - упорядочить органы государственной власти и создать условия для переходного периода, пишет РИА "Новости", ссылаясь на подконтрольный хуситам телеканал.

Напомним, нестабильная обстановка сохраняется в стране после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в Йемене вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Абд Раббо Мансуру Хади.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить.

Хуситов обвиняют в связях с Ираном, политику которого они якобы проводят в Йемене. Эти обвинения представители шиитской оппозиции многократно опровергали. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Бурятии 5-летний мальчик застрелил из винтовки младшую сестру, пока их дедушка пьянствовал
  • Суд США оправдал полицейского, который застрелил 95-летнего ветерана, угрожавшего ему ложкой для обуви и ножом
  • В Австрии чеченец застрелил земляка в ходе ссоры
  • В Петербурге отправлена в реанимацию годовалая девочка, которую мать накормила грудным молоком с наркотиками
  • В Москве охрана здания с офисами и кафе оборонялась от 30 чеченцев, пошедших на штурм: "пули свистели повсюду"
  • Американка и ее сообщник, изнасиловавшие мужчину в отеле с помощью щипцов для завивки, приговорены пожизненно
  • В Москве возле общежития зарезан студент МГТУ имени Баумана, вступивший в ссору из-за девушки
  • В Петербурге судят трех сотрудниц магазина "Дикси", которые в борьбе с воровством заперли в морозилке покупательницу
  • В Калифорнии "сексуальный бандит" Джереми Микс приговорен к двум годам тюрьмы
  • В китайском Шанхае полиция изъяла крупнейшую партию наркотиков: 2,4 тонны метамфетамина
  • В Краснодаре 24-летняя пассажирка такси ранила ножом водителя, отказавшегося отдыхать с ней в сауне
  • Астраханец-поджигатель, убивший вместо родственников соседку с двумя детьми, получил пожизненный срок
  • Австралийский полицейский, изнасиловавший пистолетом женщину в участке за жалобу о домогательствах, получил 1,5 года о
  • В Москве задержан четвертый подозреваемый в разбойном нападении в Нахабино
  • МВД: число краж в Рунете выросло вдвое
  • В Ирландии гражданин Латвии Денис Коваленко, изнасиловавший девушку в День влюбленных, выиграл суд по делу о депортации

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Порошенко в очередной раз призвал США поставить оружие на Украину, а вице-президент США предупредил о растущей цене кон

Террористы "Исламского государства" заявили о гибели американской заложницы во время авиаудара иорданских ВВС

Сепаратисты ДНР объявили себя наследниками Донецко-Криворожской республики

Несколько покупателей готовы заплатить 7 млн долларов за веревку, на которой повесили Саддама Хусейна

В Эстонии задержали сопредседателя Конгресса русских общин Латвии и собираются депортировать

В Мюнхене снова осквернили могилу Степана Бандеры


Командующий силами НАТО призвал Запад использовать "все инструменты из набора", чтобы помочь Украине

Бывший глава МИД Швеции допустил вероятность войны России и Запада

СК Армении запросил у России справки о здоровье военнослужащего Пермякова, обвиняемого в массовом убийстве в Гюмри

В Таиланде кремировали и похоронили маршала авиации Фу Фу - любимого пуделя принца

Сепаратисты обвинили украинских военных в обстреле гуманитарного коридора под Дебальцево

В "Новороссии" под обстрел украинских военных попали российские журналисты

Ко дню святого Валентина шведское детское видео с поющими гениталиями переведут на английский

Скандал на набережной Орфевр, 36: глава уголовной полиции Парижа попал под следствие и лишился должности

Зажигательный танец китайского мальчика с ампутированными ногами стал хитом в интернете

Украина направила в прокуратуру России запрос о местонахождении и задержании Виктора Януковича

Путин может развязать гибридную войну в странах Балтии, предупредил бывший генсек НАТО

17 человек погибли при пожаре на оптовом рынке в китайской провинции Гуандун

Посетители McDonalds в Висконсине вызвали полицию, заметив в закусочной кенгуру (ВИДЕО)

Хакеры, предположительно работающие на Китай, украли данные сотрудников двух оборонных компаний и еще 80 млн граждан СШ

Полиция провела обыски в боснийской деревне, жители которой вывешивали флаги "Исламского государства"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact