![]() |
|
![]() |
|
Криминал
Спикер Верховной Рады Украины подписал документ о введении санкций против Путина
1:43PM Monday, Apr 27, 2015
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал принятое депутатами 22 апреля постановление, которое предполагает введение персональных санкций против президента РФ Владимира Путина. Помимо главы российского государства, в документе предлагается ввести различные ограничения еще для 34 россиян. О каких именно санкциях идет речь, не уточняется. О подписании документа спикером парламента сообщают как российские, так и украинские средства массовой информации. ТАСС передает, что Гройсман подписал рекомендацию Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). В свою очередь, сайт украинского телеканала 112 называет принятый документ "обращением к мировому сообществу". В данном обращении речь идет о введении персональных санкций против 35 российских политиков, в том числе Владимира Путина. Ранее сообщалось, что в списке фигурируют также директор ФСБ РФ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, официальный представитель СКР Владимир Маркин, другие чиновники из Следственного комитета, советник президента РФ Владислав Сурков, глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков, спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
Принятый документ коротко называют "списком Савченко", имея в виду украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится в московском СИЗО по обвинению в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. В документе говорится о том, что Савченко была незаконно задержана и перенаправлена на территорию России. Также в постановлении говорится о необходимости российской стороне соблюдать достигнутые в Минске соглашения. "Целью и задачами принятия постановления является обращение к президенту Российской Федерации с призывом соблюдения Комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений и освобождению незаконно удерживаемого народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко и других граждан Украины, которые были захвачены в плен, перевезены на территорию Российской Федерации и, вопреки их желанию, незаконно содержатся Россией", - приводит текст постановления телеканал 112. Также Рада утвердила обращение к международным организациям, правительствам демократических стран мира о введении персональных санкций против лиц, ответственных за заключение Савченко. Надежде Савченко в России предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском в июне 2014 года, а также в незаконном пересечении границы России. По данным следствия, воевавшая на стороне украинской армии в батальоне "Айдар" Савченко, выполняя функции оператора-наводчика вертолета Ми-24, определила координаты журналистов и передала их силовикам. Летчица была задержана на территории Украины и в июле прошлого года перевезена в Москву. Свою вину в инкриминируемых ей преступлениях Савченко отрицает. Добиваясь освобождения, летчица объявляла длительную голодовку, но в итоге в начале марта отказалась от нее. Президент Украины Петр Порошенко и высокопоставленные представители Запада неоднократно требовали выпустить Савченко на свободу, однако в Москве предпочитают игнорировать эти призывы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснял, что на международных встречах с участием Путина, посвященных Украине, вопрос о судьбе Савченко не обсуждался. Он подчеркивал, что в Минске на переговорах в "нормандском формате" президент "повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры и степень ее виновности или невиновности установит судебный орган".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бойня в Швейцарии: убийца застрелил четверых и покончил с собой
В подмосковном Жуковском задержан 14-летний подросток, подозреваемый в изнасиловании и убийстве одноклассницы Застреленный в Таджикистане россиянин сбежал ранее от конвоиров в больнице и собирался "на джихад" В Москве задержан четвертый участник "банды чистильщиков", в которую входила фанатка "Динамо", испытывавшая оргазм от у В Удмуртии адвокат пытался передать клиенту наркотики в зале суда В Германии суд отклонил иск порноактрисы, уволенной из протестантской благотворительной организации В Кирове многодетная мать убила двухлетнюю дочь, пытаясь "изгнать из нее бесов" Пойманный в Москве украинец с удостоверением сотрудника СК РФ причастен к расстрелу членов "ореховской" ОПГ В Петербурге задержан офицер МВД, ограбивший в прошлом году 15-летнюю москвичку на 5 млн рублей В британском Оксфорде судят бывшего медбрата, изнасиловавшего десятки пациенток В Нижегородской области 15 заключенных ИК-14 пожаловались на пытки и убийства В Москве задержаны бывшие грузчики аэропорта Домодедово, похитившие 3,3 миллиона долларов из авиагруза В Калининградской области подростки убили майора Минобороны, обратившегося к ним за помощью В Таджикистане застрелен гражданин РФ, открывший стрельбу по милиционерам В аэропорту Внуково у прилетевшего из Доминиканы украинца изъято 15 кг кокаина Певица с Украины подала иск против голливудской актрисы Милы Кунис, обвинив ее в краже цыпленка
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||