Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Варшава заявила о "высоком уровне" активности российских спецслужб на территории Польши
11:23PM Wednesday, Apr 29, 2015

Польские спецслужбы зафиксировали подозрительно "высокий уровень" деятельности российских коллег на территории страны в 2014 году
Авторы доклада также напоминают, что в 2014 году АВБ задержало гражданина Польши российской национальности по обвинению в шпионаже, который подозревался в работе на военную разведку РФ ГРУ
Этот эпизод имел место в октябре прошлого года. Тогда были арестованы двое подозреваемых. Обоих суд постановил заключить под стражу сроком на три месяца

Польские спецслужбы зафиксировали подозрительно "высокий уровень" деятельности российских коллег на территории страны в 2014 году. Об этом говорится в отчете Агентства внутренней безопасности Польши (документ в формате .pdf).

В докладе сообщается, что деятельность российских шпионов была направлена на дискредитацию позиции Польши и других членов НАТО относительно украинского кризиса, отмечает "Радио Польша". Одной из основных целей было создание разногласий между ЕС и НАТО. "На первый план выдвигались антиевропейские и антиамериканские высказывания евроскептиков и стран-членов ЕС и голоса, критикующие возможность ужесточения политики по отношению к Российской Федерации", - говорится в отчете.

Польские спецслужбы отмечают, что с начала конфликта на Украине РФ активно участвует в пропагандистских проектах, "которые создают одновременно положительный образ России, а также показывают в негативном свете оппонентов политики Кремля". Авторы документа также акцентируют внимание на увеличении "активности со стороны различных учреждений РФ относительно консолидации и активизации в Польше пророссийской среды".

- Польша объяснила, почему не пустила ехавших в Берлин "Ночных волков"

В отчете АВБ сделан вывод о том, что РФ стремится проводить разведывательную деятельность в политической, экономической, научно-технической сферах, а также среди данных, которые "позволяют достучаться до людей со знанием важной информации в вопросе безопасности Республики Польша".

Авторы доклада также напоминают, что в 2014 году АВБ задержало гражданина Польши российской национальности по обвинению в шпионаже, который подозревался в работе на военную разведку РФ ГРУ.

Этот эпизод имел место в октябре прошлого года. Тогда были арестованы двое подозреваемых. Обоих суд постановил заключить под стражу сроком на три месяца. Позднее стало известно, что один из шпионов имел отношение к стратегическому газовому проекту, который должен был снизить зависимость Польши от "Газпрома" и экспорта из РФ.

В ноябре Польша выслала нескольких дипломатов РФ из страны, в ответ на это МИД России предпринял аналогичные шаги. Число высланных дипломатов ни российская, ни польская стороны не назвали. Однако дипломатические источники Reuters сообщили, что всего Россию покинули четыре польских дипломата - трое военных атташе и один сотрудник политического отдела. Они уехали в воскресенье, 16 ноября, после того, как в пятницу 14-го им дали 48 часов, чтобы покинуть страну.

Комментируя действия Москвы, в Варшаве заявили, что считают высылку польских дипломатов из РФ "симметричным ответом" российских властей, который позволяет считать "инцидент исчерпанным".

В то же время Польша - не единственная страна, у которой возникают дипломатические трения с Россией на фоне шпионских скандалов. В прошлом месяце Служба безопасности Швеции сделала заявление об активизации российской шпионской сети в стране. Об этом говорится в годовом отчете ведомства. Главный аналитик отдела контрразведки Уильям Янг отметил на презентации отчета, что в Европе действуют сотни тысяч сотрудников российской шпионской сети, в том числе и офицеры разведки. Они работают не только на таких платформах, как консалтинговые компании, СМИ и туристические агентства, но даже в российском посольстве, сетует аналитик.

В октябре в Чехии объявили о "чрезвычайно высокой" активности агентов Российской Федерации. В частности, представители спецслужб Чехии рассказали, что увеличение количества "российских шпионов" засекли в посольствах, о чем говорится в ежегодном отчете. Причем стало известно также и о китайских шпионах. "И российское, и китайское посольства вербуют разведчиков, служащих под дипломатическим прикрытием. В 2013 году количество подобных должностных лиц в российском посольстве было чрезвычайно высокое", - говорилось в отчете чешского ведомства.

15 ноября прошлого года сотрудница политического отдела посольства Германии в Москве отозвана из страны по запросу российских властей. Это произошло на фоне того, как сотрудник российского генконсульства в Бонне после нескольких месяцев наблюдения со стороны немецких спецслужб был "без привлечения лишнего внимания" выслан из Германии.

22 апреля 2014 года руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из РФ в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов. Этот шаг Россия предприняла в ответ на высылку из Оттавы помощника российского военного атташе.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Петербуржец, укравший 10 велосипедов, получил 3,5 года строгого режима
  • В подмосковном Видном грабитель вынес из банка 11 миллионов рублей
  • В Новой Зеландии судят мужчину, который во время секса выдирал партнершам зубы
  • На Урале заключенный, "торгуя" из колонии иномарками через интернет, похитил 4 млн рублей
  • В Петербурге дагестанец, работавший шофером маршрутки в фирме "Честный извоз", задержан за изнасилование двух школьниц
  • В Белоруссии объявлен в розыск сотрудник банка, похитивший 840 тысяч долларов (ВИДЕО)
  • Двое канадцев, сжегшие заживо бомжа как "полицейского осведомителя", приговорены к пожизненным срокам
  • В Приамурье задержанному, который покалечил себя и обвинил полицейских в избиении, грозит 6 лет колонии
  • В Приморье спецназ задержал "смотрящего" за Дальнегорском, отнявшего у бизнесмена внедорожник премиум-класса
  • В Петербурге мужчина зверски избил прохожего "за украденные покупки" и прикинулся случайным свидетелем
  • В Греции задержан член "банды Джако", причастной к 50 убийствам
  • В Нью-Йорке на похоронах гангстера расстреляли 6 человек
  • В белорусской порностудии, организованной россиянкой и ее мужем, работали 14 "актрис"
  • В Иваново 53-летнюю автомобилистку похитили вместе с машиной на парковке магазина и изнасиловали
  • На одесском гастрономическом фестивале произошла драка со стрельбой: 1 человек ранен
  • Израильские полицейские подрались с солдатом, пытавшимся проехать на велосипеде через оцепление (ВИДЕО)

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Джона Маккейна без спросу сделали советником Украины. Он удивился, но обрадовался

Президент Финляндии похвалил экипаж боевого корабля, который открыл огонь по неизвестной подлодке

Украинский МИД выразил протест против поездки Медведева в Крым

Порошенко назвал конфликт на Украине "Отечественной войной 2014-2015 годов"

Самолет экс-президента США Билла Клинтона совершил аварийную посадку в Танзании

Судьба еще трех российских альпинистов в Непале остается неизвестной, число жертв землетрясения превысило 6 тысяч челов


Украинцы потушили пожар в районе Чернобыля

Президент Египта предупредил о катастрофе, которая произойдет в случае победы ИГ, и пообещал провести выборы в парламен

В Германии полиция спасла от неминуемой гибели черепаху, гулявшую по рельсам

Украина отказалась строить вместе с Россией завод по производству ядерного топлива

В МИДе Польши назвали "провокацией" действия "Ночных волков", которые продолжают рваться в Европу

Разведка Южной Кореи сообщила о казни 15 высокопоставленных чиновников в КНДР

На Донбассе солдат ВСУ застрелил своего сослуживца из автомата Калашникова

Радикальная молодежь атаковала министра финансов Греции

"Правый сектор" провел пикет из-за десантников у администрации Порошенко, пообещав в следующий раз ее поджечь

Венесуэла переходит на укороченный рабочий день ради экономии электроэнергии в условиях кризиса

Россия пытается организовать поиски двух сотрудников МИДа, пропавших в Непале

Лукашенко в послании к Нацсобранию связал проблемы экономики с санкциями против РФ и заявил о подготовке к выборам

Двое убийц мисс Венесуэлы отделались четырьмя годами тюрьмы

Полицейские США обучат украинских коллег навыкам несения патрульно-постовой службы

Американский военный самолет исчез с экранов радаров над Ла-Маншем



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact