Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Парламент Молдавии лишил неприкосновенности экс-премьера Филата, обвиненного в коррупции
8:03PM Thursday, Oct 15, 2015

Парламент Молдавии лишил в четверг депутатской неприкосновенности бывшего премьера, экс-председателя Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влада Филата, обвиненного в причастности к хищению средств из банковской системы страны

Парламент Молдавии лишил в четверг депутатской неприкосновенности бывшего премьера, экс-председателя Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влада Филата, обвиненного в причастности к хищению средств из банковской системы страны. Решение о лишении неприкосновенности поддержали все 79 (из 101 парламентария) депутатов, присутствующих в зале заседания. 19 либерал-демократов покинули зал и участия в голосовании не принимали, сообщает издание "Блокнот Молдова". Еще до голосования Филат объявил, что уходит с поста лидера ЛДПМ, которая входит в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию" вместе с Либеральной и Демократической партиями.

С требованием снять неприкосновенность с Филата ранее выступил генеральный прокурор Корнелиу Гурин, который заявил, что у Генпрокуратуры появились неопровержимые доказательства коррупционной деятельности экс-премьера и его причастности к хищению денег. Сначала решение поддержала юридическая комиссия парламента - восемь из 11 ее членов высказались "за", после чего решение было вынесено на общее голосование.

"Прокуратура представила убедительные доказательства причастности Филата к краже денег из банковской системы. По крайней мере, он способствовал незаконному выводу как минимум 250 млн долларов. Генпрокурор убедил депутатов в необходимости применения этой меры", - сообщил ТАСС лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон.

Прокуратура утверждает, что в 2010 году известный предприниматель Илан Шор, супруг российский певицы Жасмин, передал Филату 60 млн долларов в расчете на его содействие компании Dufremol, которая имеет сеть магазинов duty free и принадлежит Шору, передает "Интерфакс". По словам Гурина, обвинение построено на показаниях Шора, который после "явки с повинной" сотрудничает со следствием. Как отметил генпрокурор, на основании представленных документов прокуратура выяснила и другие нарушения, которые привели к краже денег из банков.

Перед голосованием Филат, выступая в парламенте, заявил, что не нуждается в депутатском иммунитете. "Начнется следствие. Я надеюсь на справедливое расследование, в котором докажу свою невиновность", - отметил экс-премьер. Филат, занимавший пост главы правительства Молдавии в 2009-2013 годах, также заявил о сложении с себя полномочий председателя ЛДПМ, передав пост премьер-министру Валерию Стрельцу.

Ренато Усатый пообещал за "поимку" Филата Mercedes

Между тем с утра четверга у здания парламента продолжается многотысячная акция протеста, которую проводят оппозиционные социалисты и "Наша партия" во главе с мэром второго по величине молдавского города Бельцы Ренато Усатым. Протестующие перекрыли подъезды к зданию, чтобы, по их словам, задержать Филата, если он решит бежать, передает агентство Reuters.

Митингующие объявили Молдавию "страной, захваченной олигархами". Они требуют отставки руководства страны, проведения досрочных выборов и привлечения к ответственности чиновников, виновных в краже 1 млрд долларов из банковской системы. Периодически к участникам митинга выходят депутаты, которые сообщают им о происходящем в парламенте, сообщает "Интерфакс".

Решение парламента о снятии иммунитета с Филата было восторженно встречено протестующими, так как его привлечение к ответственности за ситуацию в банковской системе является одним из основных требований участников акции.

Протестующие внимательно следят за тем, чтобы Филат не вышел из здания парламента - они не только перекрыли входы, но и выезды по периметру. Операцией руководит председатель "Нашей партии" Ренато Усатый, который установил посты на подъездах к парламенту и координирует действия протестующих, периодически выступая с мегафоном. Ранее, как сообщает РИА "Новости", Ренато Усатый пообещал подарить Mercedes "тому полицейскому, кто поймает Филата".

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Башкирии экс-депутат обстрелял из ружья иномарку главы районной администрации
  • Во Владивостоке мама применила перцовый баллончик, заступившись за сына на детской площадке
  • Пермский наркоман, насмерть забивший младенца бутылочкой для молока, получил 20 лет
  • В Кембридже мужчина забрался в сербский храм, примерил одежды священника и изобразил секс в алтаре
  • В Германии квартирный вор застрял в кладовке и позвал на помощь полицию
  • В Якутии мать, выставившая пятимесячного сына на продажу в WhatsApp, получила условный срок
  • В Ярославле офицер выкинул в окно солдата, отказавшегося ночью драить унитаз
  • Из ботанического сада в Китае выкрали дерево стоимостью 1 млн юаней
  • В Аргентине убита правозащитница, добившаяся принятия закона о квотах на принятие трансгендеров на госдолжности
  • Рыбак из Казани тщетно звонил в службу 112, прежде чем его убили и сожгли
  • За убийство чиновницы в Ленобласти задержаны сотрудники скорой помощи
  • Бруклинский пожарный оседлал и избил бездомного, слишком долго выбиравшего мексиканский фастфуд
  • Двукратный чемпион НБА Одом попал в больницу, перебрав коньяка и виагры в невадском борделе
  • Жительницы Якутии до последнего выгораживала мужа-рецидивиста, изнасиловавшего 8-летнюю падчерицу
  • На мусорной свалке в Перми нашли тело новорожденной девочки - мать месяц держала ее в морозилке
  • За смерть троих детей, заживо сгоревших в родительском доме, ответят сотрудники опеки и ПДН

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

КНР объявила протест США из-за появления американского эсминца в Южно-Китайском море

ЕСПЧ: отрицание геноцида армян - это проявление свободы слова

Швейцария одобрила экстрадицию в США еще одного чиновника ФИФА

Второй по величине авиаперевозчик Германии Air Berlin заявил о прекращении полетов в Россию

Обама отказался выводить войска из Афганистана до конца 2016 года

Европарламент лишил венгерского депутата, поддерживающего Россию и побывавшего в Крыму, неприкосновенности


ЕСПЧ обязал Россию выплатить 35 тысяч евро троим сирийцам, которых собираются депортировать на родину

В Иране пассажирский самолет потерял двигатель вскоре после взлета

Американская разведка обнаружила в Сирии кубинский спецназ

В Турции 12 человек задержали за высказывания в Twitter о теракте в Анкаре

В Сингапуре двое россиян осуждены на 15 месяцев тюрьмы за контрабанду черепах

В Астане Путин поддержал идею "ислама против терроризма", а в Минобороны заговорили о военной помощи Таджикистану

Немецкая разведка следила за организациями из ЕС и США

Сирийская армия при поддержке российской авиации пошла в атаку на позиции повстанцев под Хомсом

Норвегия будет отправлять прибывающих из РФ сирийских беженцев обратно в Россию

Французские железные дороги будут бесплатно перевозить беженцев "из соображений гуманности"

Армии России и Израиля завершили согласование "координации по Сирии"

В Пентагоне пообещали сдерживать "пагубные" действия России в Сирии, огласив при этом условия сотрудничества

Малайзия будет добиваться создания международного суда по крушению Boeing на Украине

Турецкий премьер уточнил число жертв теракта в Анкаре, полиция назвала имена подозреваемых

Мексиканский Playboy продолжит публиковать фото обнаженных моделей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact