Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

ЕСПЧ признал Россию виновной в дискриминации ВИЧ-положительных иностранцев
4:06PM Tuesday, Mar 15, 2016

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию виновной в нарушении прав ВИЧ-положительных иностранцев, у которых есть семьи в РФ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию виновной в нарушении прав ВИЧ-положительных иностранцев, у которых есть семьи в РФ. Речь идет о решении ЕСПЧ по делу "Новрук и другие против России", сообщила NEWSru.com адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы одного из истцов в Страсбурге.

Решение суда опубликовано на официальном сайте ЕСПЧ. Всего в иске пять заявителей - 43-летний гражданин Молдавии Михаил Новрук, а также граждане Украины, Узбекистана, Молдавии и Казахстана. Все они имеют в РФ семьи и хотели получить вид на жительство.

Для этого иностранцев обязали пройти медицинское обследование, в ходе которого у них был выявлен ВИЧ. После этого просителям было отказано в выдаче документов на проживание в стране. Им посоветовали уехать из России. Местные суды также не встали на защиту приезжих. В итоге им пришлось обращаться в ЕСПЧ.

Суд признал Россию виновной в нарушении права на уважение частной и семейной жизни и запрещение дискриминации (статьи 8 и 14 Европейской конвенции о нарушении прав человека и основных свобод). Каждому из подателей жалобы ЕСПЧ присудил компенсацию по 15 тыс. евро и понесенные расходы. В общей сложности Россия должна выплатить пятерым пострадавшим более 87 тыс. евро.

В марте 2015 года Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции положения трех федеральных законов, касающихся ВИЧ-инфекции, и постановил, что наличие у иностранца ВИЧ не является поводом для его обязательной депортации, если в России у него супруг и ребенок - россияне. В декабре 2015 года иностранцам с ВИЧ при наличии семей официально разрешили жить в России благодаря внесению поправок в соответствующий закон, напомнила Хрунова.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Австрии пятилетний мальчик, положивший в трусы девочке деталь от Lego, был заподозрен в сексуальном насилии
  • В Испании изъято 5 тонн гашиша и задержаны трое полицейских, причастных к наркоторговле
  • Петербургский полицейский снабдил грабителей информацией и оружием, украденным с места преступления
  • Уральские коллекторы пригрозили сотруднице больницы сжечь ее новорожденного сына, если она не вернет долг
  • В Москве подрались около 50 уроженцев Средней Азии
  • В ЮАР мужчина, изнасиловавший семь подруг своей малолетней дочери, получил 37 пожизненных сроков
  • В Тюмени судят 25 студентов нефтегазового университета, "купивших" зачеты у доцента
  • "Я вам вдул": в Саратове пьяный водитель с удостоверением чиновника регионального правительства отказался проходить ос
  • Жительница Урала, осужденная на 8 лет за убийство дочери, освобождена в связи с решением КС о праве женщин на суд прися
  • В Москве главарь банды, убивавшей бизнесменов ножами спецслужб, получил пожизненный срок
  • На Кубани задержан начальник УВД Ростова-на-Дону, сопровождавший груз оружия
  • В Москве возбуждено дело в отношении экс-сотрудника СК РФ, который возле кафе пытался застрелить азербайджанца
  • МВД Белоруссии заявило о двукратном росте числа преступлений, связанных с педофилией
  • В Татарстане пойман инкассатор, укравший после новогодних праздников 4 млн рублей
  • В перестрелке возле полицейского участка в окрестностях Вашингтона погиб один из силовиков
  • В Красноярском крае мужчина, избивший двухлетнего пасынка, приговорен к шести месяцам исправительных работ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Тимошенко объявила о достигнутом соглашении по возвращению Савченко на Украину

В Австралии владельцы кролика попытались выдать его за морскую свинку, но не смогли обмануть полицию

На Западе размышляют о главной цели воздушной операции РФ в Сирии после приказа Путина о выводе войск

В Верховную Раду внесен законопроект о разрыве дипотношений с Россией

Антитеррористический рейд в Бельгии: трое полицейских ранены, преступники пустились в бега

Британский математик Эндрю Уайлс получит Абелевскую премию за доказательство Великой теоремы Ферма


ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу братьев Навальных по делу "Ив Роше"

Премьер Франции считает, что угроза терактов в стране сейчас выше, чем перед ноябрьскими атаками в Париже

В Индии завели дело против политика, напавшего на полицейскую лошадь (ФОТО)

В Берлине на ходу взорвался автомобиль: полиция ищет взрывчатку

Глава центрального банка Бангладеш уволился после кражи хакерами 81 млн долларов

Норвежский террорист Брейвик, явившись в суд, вскинул правую руку в нацистском приветствии

В Париже через четыре месяца после терактов возобновил работу ресторан, где были убиты три человека

В Зимбабве увеличилось количество людей, нуждающихся в продовольственной помощи - треть населения страны

Предполагаемая дочь Путина вошла в список самых влиятельных молодых людей на планете по версии Guardian

Американский генерал предупредил об ослаблении НАТО в случае выхода Британии из ЕС

Министры иностранных дел ЕС установили пять принципов выстраивания отношений с Россией

Президент Турции Эрдоган предложил привлекать к ответственности за терроризм журналистов и активистов

В Венесуэле студенты устроили беспорядки из-за отсутствия еды в столовой

В Мьянме впервые избрали президента не из военных

ЕСПЧ отказал русскоязычной семье в Латвии в праве не называть своего ребенка "покойником"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact