Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Художник-акционист Павленский не позволил закрыть уголовное дело против себя по акции в поддержку Майдана
6:49PM Tuesday, Apr 26, 2016

Художник-акционист Петр Павленский, находящийся под арестом за поджог двери здания ФСБ на Лубянке в Москве, отказался от закрытия первого уголовного дела, заведенного против него после поджога покрышек
23 февраля 2014 года художник и четверо его товарищей на Малом Конюшенном мосту напротив храма Спаса-на-Крови соорудили подобие баррикады из покрышек и подожгли их, как это делали в то же время активисты на Майдане в центре Киева
Второе уголовное дело против Павленского было возбуждено после распространения в интернете видеозаписи, на которой видно, как художник поджигает дверь здания ФСБ на Лубянке и стоит на фоне горящей двери с канистрой

Художник-акционист Петр Павленский, находящийся под арестом за поджог двери здания ФСБ на Лубянке в Москве, отказался от закрытия первого уголовного дела, заведенного против него после поджога покрышек на Малом Конюшенном мосту в Петербурге в рамках акции "Свобода" в феврале 2014 года.

Как отмечает сайт "Медиазона", срок давности по "петербургскому" делу истек еще в феврале 2016 года. Судья Санкт-Петербургского участка суда Яна Никитина, приехавшая из Петербурга, на выездном заседании в Преображенском суде Москвы 26 апреля предложила закончить дело.

Она начала заседание с того, что поставила вопрос о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Для этого требовалось согласие Павленского, однако, по словам адвоката Дмитрия Динзе, художник настоял на продолжении процесса.

"Я говорил с моим доверителем перед заседанием, он против закрытия дела, у нас есть свидетели, их нужно допросить", - цитирует Динзе "Интерфакс".

Как следует из стенограммы заседания, опубликованной сайтом "Медиазона", судья Никитина, услышав, что 28 апреля обвиняемый занят по другому делу о "московском" поджоге, пожаловалась: "Я даже не знаю, как вклиниться в аншлаг Павленского".

Сам художник на заседании молчал, сославшись на "регламент молчания", объявленный им на заседании 15 июля, когда он отказался отвечать на вопросы судьи и вообще как-либо реагировать на происходящее в зале, но в перерыве общался с журналистами.

Следующее выездное заседание по делу об акции "Свобода" начнется в Преображенском районном суде Москвы в среду, 27 апреля, в 11:30.

23 февраля 2014 года художник и четверо его товарищей на Малом Конюшенном мосту напротив храма Спаса-на-Крови соорудили подобие баррикады из покрышек и подожгли их, как это делали в то же время активисты на Майдане в центре Киева. Участники акции развернули два флага - черно-желтый и государственный украинский, размахивая ими под удары по листу железа, имитирующие звуки барабанного боя. Они объяснили, что горящие покрышки, грохот и флаги представляли собой импровизированную песню освобождения и революции.

Как пояснил сам художник, он это сделал в знак поддержки Майдана на Украине. После этого против него было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ ("Вандализм"). К материалам было приобщено видео, снятое петербургским изданием "Бумага", на котором запечатлено, как люди приносят на Малый Конюшенный мост покрышки, поливают их горючим и поджигают.

10 декабря 2015 года художника возили из Москвы в Петербург для участия в заседании суда. Заседания по этому делу переносились несколько раз из-за ареста художника по другому делу - о вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса), как следователи квалифицировали поджог двери здания ФСБ на Лубянской площади в ночь на 9 ноября 2015 года.

Второе уголовное дело против Павленского было возбуждено после распространения в интернете видеозаписи, на которой художник поджигает дверь здания ФСБ на Лубянке и стоит на фоне горящей двери с канистрой.

31 марта Таганский суд Москвы продлил художнику срок ареста до 5 мая. Павленский изначально обвинялся в вандализме, затем в "уничтожении и повреждении объектов культурного наследия", а в марте дело переквалифицировали на ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"), которая предусматривает реальный срок лишения свободы.

Павленский настаивает на том, чтобы дело переквалифицировали на статью о терроризме. Он объяснил, что таким образом выступил против наказания так называемых крымских террористов Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые, по версии российского следствия, в апреле и мае 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Урале ФСБ обезвредила банду, продававшую наркотики за криптовалюту
  • На Кубани четверо соучастников нападения на пиццерию, сопряженного с убийством, приговорены к штрафу
  • В Бангладеш исламисты убили ЛГБТ-активиста, работавшего в посольстве США, и его друга
  • В Петербурге женщина продала младенца, чтобы выкупить старшего ребенка у бывшего мужа
  • В УФСКН по Новгородской области идут обыски, замглавы ведомства подозревают в наркоторговле
  • В Находке закрыли дело о халатности полицейских, возбужденное после убийства девочки в кабинете директора школы
  • Под Пермью гастарбайтер зарезал топ-менеджера оборонного завода "Кираса"
  • В Якутии пытался застрелиться замглавы МВД, обвиненный подчиненной в изнасиловании
  • В Австралии грабитель, укравший медали 95-летнего ветерана, вернул ему награды к празднику
  • В Чувашии мужчина, убивший 15-летнюю подругу за шантаж беременностью, получил 9 лет колонии
  • В Екатеринбурге мальчик, стреляя из окна, ранил пятилетнюю девочку
  • Под Волгоградом многодетную учительницу подозревают в сексуальной связи со своим 15-летним учеником
  • В заповеднике Конго охотники на слонов убили трех егерей и ранили менеджера-шведа
  • В Москве грабители с палкой отняли у прохожего портфель с 250 тысячами долларов
  • На Сахалине безработный мужчина объедал пенсионеров, проникая в квартиры, где готовили пищу
  • В Хабаровском крае бродяжка сожгла в печи новорожденную дочь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Мособлсуд приговорил польского дальнобойщика к 16 годам колонии за контрабанду мака

В "Панамских документах" нашли связь между Ролдугиным и "делом Магнитского"

Глава МВД предложил избавиться от старого названия петрозаводского аэропорта, чтобы не напоминало о "бесовщине"

Блогеру Антону Носику предъявлено обвинение в возбуждении ненависти из-за поста о Сирии

После волны возмущения в соцсетях в мэрии Москвы уточнили планы запретить шаурму

Кудрин возглавил Центр стратегических разработок, чтобы заняться порученным Путиным проектом развития России


Опрос к 30-летию Чернобыля: 73% россиян уверены в безопасности современных АЭС

Генпрокурор Чайка обвинил членов украинского "Правого сектора" в попытках организовать госпереворот в России

Чиновников свердловского мингосимущества подозревают в получении взяток за выкуп объектов ЧМ-2018

Верховный суд Крыма удовлетворил иск Поклонской и признал меджлис крымских татар экстремистской организацией

Богатые и свободные: Forbes опубликовал рейтинг самых богатых холостяков России

Депутат Мосгордумы Герасимов опроверг связь своей дочери с фирмой, украсившей Москву к праздникам

Песков ответил на слова Обамы об "ошибочном" восприятии Путиным НАТО и ЕС

Под Екатеринбургом перестали охранять склады с "бесхозным" тротилом

Нарышкин предупредил об опасности использования американского топлива на украинских АЭС

Масштабы чернобыльской катастрофы удалось минимизировать только благодаря самоотверженности ликвидаторов, заявил Путин

Владивосток лидирует в неофициальной борьбе за место на новых купюрах

Руководство самарской полиции допускает корыстный мотив убийства экс-начальника полиции Сызрани

На Сахалине после общения с любителями селфи погиб детеныш нерпы

Ракету для первого запуска с космодрома Восточный освятили за сутки до старта

"Коммерсант": экс-главкому Сухопутных войск со снятой судимостью нашли новое место работы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact