Скульптура "Вечная весна" известного французского скульптора  Огюста Родена  продана в понедельник на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордную цену в 20,4 млн долларов, сообщает агентство Reuters. Оценочная стоимость работы составляла от 8 млн до 12 млн долларов. Скульптура "Вечная весна" была создана Роденом в 1901-1903 годах.
До этого рекорд для творений Родена был установлен в феврале 2016 года в Лондоне. Тогда скульптура  "Ирис - посланница богов", ранее находившаяся в коллекции актера Сильвестра Сталлоне, ушла с молотка за 16,7 млн долларов.
 
В первый день торгов произведениями импрессионизма и современного искусства в Нью-Йорке было выставлено 62 лота. Выручка составила 144,4 млн долларов. Между тем аукционный дом Sotheby's рассчитывал на 165 млн долларов.  Треть работ продать не удалось. 
В число самых ценных лотов вошли произведения французского художника Клода Моне - так, пейзаж "Отлив в Петит-Даль" ушел с молотка за 9 млн долларов.  "Бюст женщины" Пабло Пикассо был продан за 3,9 млн долларов. Картина французского художника Мориса де Вламинка  "Су-буа" была продана за 16 млн долларов, полотно Поля Синьяка "Порт в Сен-Тропе"  - за 10,7 млн долларов. 
Огюст Роден считается  одним из создателей современной скульптуры. 
Творчество Родена находится на стыке реализма, романтизма, импрессионизма и символизма. Среди главных произведений Родена - скульптуры "Мыслитель", "Граждане Кале" и "Поцелуй".