1 апреля газета "Ведомости" сообщила о том, что известные писатели Александра Маринина, Василий Головачев, Эдуард Геворкян и Елена Катасонова подали в суды Москвы десять исков. Ответчиками по ним являются владельцы публичных электронных библиотек, и среди них такие известные ресурсы, как "Библиотека Мошкова" и LitPortal. Основанием для судбных разбирательств служит тот факт, что библиотеки долгое время размещали у себя произведения вышеуказанных авторов, в то время как исключительные права на размещение текстов принадлежат компании "КМ онлайн". Она владеет собственной онлайновой библиотекой, входящей в набор платных сервисов vip.km.ru. По информации "Ведомостей", авторы хотят взыскать с ответчиков по 1,5 миллиона рублей по каждому иску.
Впрочем, владельцы общедоступных библиотек пока не получили никаких официальных документов, касающихся исков. Максим Мошков, владелец библиотеки на lib.ru, находится в некотором недоумении. "Одного из перечисленных авторов в библиотеке никогда не было, с тремя другими размещение текстов согласовывалось и авторы ни разу не высказывали мне по ним претензий", - сообщил Мошков "Компьюленте". Тем не менее, некоторый конфликт имел место. Мошков сообщил, что "в начале зимы представители "КМ онлайн" ездили по авторам и уговаривали их подписать заявление, чтобы подать в суд на сетевые библиотеки. Кто-то отказался, кто-то, видимо, подписал." Алексей Кузьмин, представитель litportal.ru также не имеет оперативной информации об исках, но новость об их появлении его не удивила.
Представители компании "КМ онлайн" пока коротко подтвердили информацию об исках, правда с некоторой оговоркой. Оказывается, они не имеют отношения к судебным разбирательствам и защите прав вышеназванных авторов. По их словам сами авторы (или их литагенты) подали в суд по собственной инициативе. Более подробная информация об исках должна появиться в ближайшее время.