Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Чиновники уже составили список вузов, которые не прошли аттестацию
10:51AM Saturday, Jul 17, 2004
В России зарегистрировано около 1000 государственных и негосударственных вузов и порядка 2000 их филиалов. Ежегодно они выпускают 1,1 миллиона дипломированных специалистов

Федеральная служба по надзору в сфере образования намерена осенью начать массовые проверки филиалов государственных и коммерческих вузов. Однако, как удалось выяснить газете "Газета", в службе уже есть список вузов, которые не прошли аттестацию и не имеют права выдавать диплом государственного образца.

В России зарегистрировано около 1000 государственных и негосударственных вузов и порядка 2000 их филиалов. Ежегодно они выпускают 1,1 миллиона дипломированных специалистов, пишет газета.

"Массовый охват высшим образованием сопровождается снижением уровня преподавания. При этом по сравнению с советским периодом почти утроился прием в вузы и число поступающих в них фактически сравнялось с числом выпускников средних школ. Ну кому это надо? И при таком количестве дипломированных специалистов у нас сохраняется дефицит квалифицированных кадров", - отметил президент в послании Федеральному собранию.

В Минобразования сигнал приняли. Как заявил на прошлой неделе министр образования и науки Андрей Фурсенко, осенью начнутся жесткие проверки вузов, в результате которых их число заметно сократится. В ходе инспекции будут проверяться образовательные программы, уровень подготовки преподавателей, посещаемость и успеваемость студентов, соответствие количества обучающихся занимаемым вузом площадям, санитарное состояние здания учебного заведения и общежитий. А в дипломах будет указываться, что выпускник закончил филиал вуза.

Однако, как выяснилось, власти начали проверки, не дожидаясь осени. Аттестации уже лишились 9 филиалов вузов, в двух вузах не аккредитовано по одному факультету, отложена аттестация Российского государственного торгово-экономического университета и его 8 филиалов, в 7 вузах программы обучения аттестованы только на год.

Срок аттестации Международного института гостиничного менеджмента и туризма (МИГМТ) сократили с 5 лет до 3. Ректору дана рекомендация исключить из наименования учебного заведения слово "международный". Волжской государственной инженерно-педагогической академии отказано в статусе "университет".

Все вузы из списка неблагополучных получат отсрочку до мая 2005 года, сообщает издание. До этого срока они еще могут получить госаккредитацию (она выдается после успешной аттестации). Поэтому абитуриентам и студентам этих вузов волноваться рано.

"Пока этим вузам не отказано в лицензии, поэтому они могут набирать студентов на первый курс. Вопрос о закрытии учебного заведения встает только тогда, когда ему повторно отказывают в аттестации или его лишают лицензии", - пояснила замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Елена Геворкян. Она пояснила, что студентам закрывшихся вузов придется переводиться в другие учебные заведения, им будет предоставлена возможность сдавать экзамены экстерном.

"Об этом должны заботиться прежде всего учредители и руководители вузов. Но Федеральная служба готова студентам помочь. Так, в прошлом году Минобразования приостановило действие лицензии Воронежского экономико-правового института, но никто из 12 тысяч студентов не оказался на улице, все сдали экзамены в других учебных заведениях. Сейчас вуз восстановлен в лицензии, имеет госаккредитацию", - рассказала Геворкян.

СПИСОК ВУЗОВ, КОТОРЫЕ НЕ ПРОШЛИ АТТЕСТАЦИЮ

Вузы, аккредитация которых отложена

Российский государственный торгово-экономический университет и его филиалы в Волгограде, Воронеже, Казани, Омске, Оренбурге, Саратове, Челябинске и Кемерове.

Вузы, оставшиеся без аттестации

Калининградский филиал московского Международного университета;

филиал Ростовского госуниверситета в Махачкале;

филиал Тюменской государственной архитектурно-строительной академии в Тобольске;

филиалы Тюменского государственного нефтегазового университета в Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске и Новом Уренгое;

Уральский филиал Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова;

Уральский филиал Института управления и экономики в Санкт-Петербурге (правда, ректоры уральских вузов об этом пока не знают).

Вузы, которым отказано в аттестации одной специальности

Филиал Московского государственного университета сервиса в Самаре (специальность "Юриспруденция");

Нижегородская правовая академия (программа по подготовке бакалавров по специальности "Юриспруденция").

Вузы и программы вузов, аттестованные только на год

Филиал Московского государственного социального университета в Брянске;

Брянская государственная сельскохозяйственная академия (специальности "Менеджмент" и "Маркетинг");

Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического института (специальность "Дизайн");

Калужский филиал Московского гуманитарно-экономического института (специальности "Журналистика", "Связи с общественностью" и "Дизайн");

Институт международного бизнеса (специальность "Мировая экономика");

Современная гуманитарная академия (программа по подготовке бакалавров по специальностям "Политология", "Социология" и "Педагогика");

Институт менеджмента, маркетинга и финансов в Воронеже (специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит").

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские газеты нашли Анатолию Квашнину работу
  • Министерство образования и науки РФ составило список "неправильных" ВУЗов
  • Пожар на московском мясокомбинате ликвидирован
  • В Москве горит Микояновский мясокомбинат
  • Япончику предъявлено обвинение в двойном убийстве
  • Ходорковский, Лебедев и Крайнов не признали свою вину
  • Платону Лебедеву зачитали обвинения
  • КПРФ потребовала от Генпрокуратуры наказать "альтернативных" коммунистов
  • "Газета": Глава Генштаба Анатолий Квашнин написал рапорт об отставке
  • К 2008 году Россия будет готова к войне в космосе
  • До начала реорганизации российской армии остался один шаг
  • В авиакатастрофе погиб гендиректор телекомпании Архангельска
  • Здание суда во Владивостоке "заминировали" чайником
  • Американская помощь в расследовании убийства Хлебникова России не нужна
  • Российское правительство из Москвы в Питер переезжать не собирается
  • Часть федеральных ведомств переедет в Санкт-Петербург

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Пьяные бортпроводники "Авиаэнерго" в воздухе избили пассажира

Пожар в районе Микояновского мясокомбината ликвидирован

В Карачаево-Черкесии спасатели готовятся к эвакуации упавшей в пропасть туристки

Глава МВД принял отставку главкома внутренних войск генерала Тихомирова

Шохин опровергает, что "Ренессанс Капитал" станет посредником в переговорах между ЮКОСом и государством

В выходные в Москве ожидаются кратковременные дожди


В Волгоградской области ищут вооруженного дезертира

Ходорковский и Лебедев выскажут суду свое мнение по поводу предъявленных им обвинений

В Москве загорелся Микояновский мясокомбинат

На Москву ночью вновь могут обрушиться ливни

На заседании комиссии по грузино-осетинскому урегулированию подписан итоговый протокол

В Тульской области из части с оружием сбежал солдат-срочник

В Коми лесные пожары дошли до национального парка "Югыд ва"

Свыше 14 тысяч жителей Ростовской области пострадали от урагана

Руслана Гелаева похоронили в дагестанской тюрьме

Вместо Владимира Кулистикова руководителем "Вестей" назначен Андрей Быстрицкий

Путин осмотрел в Новгороде археологические находки, расписался на студбилетах и послушал гусли

На суде в Москве оглашается обвинительное заключение в отношении Ходорковского

Фрадков заявляет, что решений о переносе части столичных функций в Петербург не принималось

ЮКОС начал выплату долгов по налогам за 2000 год

Главу МВД Башкирии вызывают в Москву "на ковер" в связи с обвинениями в злоупотреблениях



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact