Председателем  жюри  Московского международного   кинофестиваля  станет,  скорее  всего,  режиссер  Питер Гринуэй. Об этом   сообщил   "Интерфаксу"  в  пятницу  авторитетный  источник  в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.
"В настоящее время ведутся переговоры с разными кинематографистами, в том числе  и с Питером Гринуэем. Это наиболее вероятная кандидатура на пост председателя жюри", - заявил источник.
Кинофестиваль  пройдет  в  Москве  с  23  июня  по  2 июля. На днях
утвержденный   председателем  жюри  режиссер  Михаэль  Ханеке  отказался возглавлять жюри. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ММКФ Ренат Давлетьяров. По словам Давлетьярова, этот поступок вызвал возмущение руководства ММКФ, которое обратилось к режиссеру с письмом. 
"Своим поступком, на наш взгляд, вы оскорбили не только Московский кинофестиваль, но выказали неуважение нашей стране и создателям фильмов из разных стран, которые представляют в Москве свои работы. Это беспрецедентный поступок за 48 лет существования ММКФ. Руководство ММКФ глубоко разочаровано сложившейся ситуацией и не видит никаких оправданий вашему бесчестному поступку", - говорится в письме, которое зачитал Давлетьяров на пресс-конференции. 
Гендиректор ММКФ напомнил, что 29 марта 2006 года было получено письмо с официальным подтверждением согласия Ханеке возглавить жюри. В связи с этим состав жюри формировался в соответствии с рекомендациями Ханеке. 
Как стало известно, Михаэль Ханеке объяснил свое решение необходимостью заняться своим замороженным кинопроектом, который неожиданно получил развитие. Поэтому режиссеру, по его словам, необходимо срочно начать подготовку к съемкам. 
Имя нового председателя жюри ММКФ будет обнародовано за три-четыре дня до открытия фестиваля, отметил Ренат Давлетьяров.