Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Интернет

Интернет

Десять самых распространенных и опасных уязвимостей в ПО для интернета
11:26PM Tuesday, Jan 14, 2003
Компьюлента. 14 января 2003 года, 14:24

Некоммерческая организация Open Web Application Security Project (OWASP) представила список десяти наиболее опасных, но, в то же время, распространенных дыр в программном обеспечении для интернета и веб-сервисах. По мнению OWASP, на эти уязвимости стоит обратить самое пристальное внимание как государственным, так и коммерческим организациям, желающим обезопасить себя и своих клиентов от хакеров. Все указанные уязвимости достаточно широко распространены, а использовать их под силу даже малоквалифицированным хакерам, поскольку соответствующие средства взлома легко найти в Сети.

На первом месте списка OWASP находится уязвимость, связанная с отсутствием проверки параметров в http-запросах. В результате, используя особые параметры, хакер может получить доступ к ресурсам сервера через веб-приложение. На втором месте находится несоблюдение политик управления доступом к ресурсам. Это позволяет злоумышленнику использовать закрытые ресурсы или получать доступ к учетным записям других пользователей.

На третьей позиции рейтинга значится несоблюдение правил управления учетными записями и пользовательскими сессиями. Эта уязвимость связана, прежде всего, с отсутствием надежной защиты пользовательских данных (логина, пароля) и идентификаторов сессий, таких как файлы cookie. Это позволяет хакерам перехватывать данные других пользователей и пользоваться системой от их имени.

На четвертой позиции находятся уязвимости, связанные с ошибками в механизме Cross-Site Scripting (CSS или XSS), используемом для перенаправления пользователя на другие сайты. В этом случае атака может привести к получению хакером доступа к пользовательским данным или взлому локального компьютера.

Под пятым пунктом упоминаются ошибки переполнения буфера, имеющиеся во многих программных продуктах - от скриптов и драйверов до операционных систем и серверного ПО. Отсутствие проверки некоторых параметров может приводить к переполнению буфера, а хакер при этом захватывает управление компьютером. Сообщения об обнаружении ошибок переполнения появляются чрезвычайно часто.

На шестой позиции находятся дыры, связанные с отсутствием надлежащего контроля за параметрами, передаваемыми компьютерами при доступе к внешним ресурсам. Если хакер сумеет ввести в эти параметры свои команды, последствия могут быть самыми печальными. Далее специалисты OWASP отмечают уязвимости, связанные с неправильной реализацией обработки ошибок в программном обеспечении. В некоторых случаях при возникновении ошибок хакер может получить информацию о системе или даже доступ к ней.

На восьмой позиции находится неудачное использование криптографии. В OWASP отмечают, что часто инструменты для шифрования информации имеют собственные дыры, из-за чего применение сильной криптографии теряет всякий смысл. На девятом месте находятся уязвимости, связанные с отсутствием надлежащей защиты подсистем удаленного администрирования. И хотя наличие веб-интерфейса удобно, поскольку позволяет администратору управлять системой с любого подключенного к Сети компьютера, при отсутствии надежной защиты то же самое может делать и хакер. Хорошим тому примером является взлом сайта Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) в конце декабря прошлого года.

Наконец, на десятом месте среди уязвимостей OWASP помещает неправильное конфигурирование серверного ПО, многие настройки которого серьезно влияют на безопасности системы. С полным отчетом OWASP можно ознакомиться здесь.

« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Виртуальные казино бунтуют
  • Верховный суд решит, стоит ли Sex.com 65 млн долларов
  • Приговор по делу хакера опечалил Голливуд
  • Опубликован хит-парад ошибок веб-дизайнеров и разработчиков
  • С днем рождения, Интернет?
  • Известный хакер объявит войну в интернете, если США нападут на Ирак
  • Во время праздников Сеть атаковал опасный вирус
  • Система тотальной слежки за интернетом: тайна за семью печатями
  • ICQ может ''выжить'' конкурентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Рассылка спама в Южной Корее будет регулироваться законом

Google борется с судебными исками компаний-паразитов

CES 2003: Какой станет новая версия пирингового клиента Morpheus

Минивертолет Solotrek XVF продается на аукционе eBay

Консорциум W3С одобрил новую версию стандарта векторной веб-графики

Китай блокирует онлайновые дневники


Intel выступает за легализацию обмена музыкой и видео через интернет

Пиринговую сеть Kazaa будут судить по американским законам

Sony: Персональные компьютеры проиграют телевизорам

Новый проект MyMac.ru - Календарь iCal

Червь Lirva занимет уже третье место в списке наиболее распространенных вирусов

В Екатеринбурге закрыты порнографические интернет-студии

Глава RIAA признал, что победить музыкальное пиратство в интернете невозможно

Над сайтом Американской ассоциации звукозаписывающих компаний снова надругались

Успех онлайнового сервиса для Xbox превосходит ожидания

MessageLabs предупреждает об опасном вирусе Lirva (Naith)

Поисковик Ask Jeeves отказывается от рекламных баннеров

Самый быстрый браузер сделала Apple

Двадцатилетний юбилей интернета

Автор программы DeCSS для взлома защиты DVD оправдан норвежским судом

Серьезный сбой в работе MSN Messenger



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact