 
В результате происшествия на атомной подводной лодке HMS Tireless ,  которая  находится  в  плавании  в  Арктике,  в среду погибли  двое британских  моряков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение британского оборонного ведомства.
Ядерный реактор субмарины аварией  не  затронут,  лодка  всплыла  и  сейчас находится  в  полной безопасности. В министерстве отметили, что ядерного оружия на борту лодки нет. 
"Минобороны  подтверждает, что на субмарине HMS Tireless произошел несчастный случай во время учений в Арктике. С глубоким сожалением министерство вынуждено констатировать смерть двоих членов экипажа в результате несчастного случая", говорится  в официальном сообщении министерства обороны Великобритании. 
"Субмарине HMS Tireless ничего не угрожало. Ее ядерный реактор не затронут", подчеркнули в министерстве. 
Подлодка с командой в 140 человек участвовала в учениях в Северном Ледовитом океане. Точное место дислокации судна не раскрывается. 
"Это субмарина - охотник за подводными лодками, ядерных ракет на ней нет", отмечается в заявлении. 
Командованию Военно-морского флота России     не   поступало   запросов   из   министерства   обороны Великобритании  по  поводу  возможного оказания помощи атомной подводной лодке этой страны? рассказал  агентству "Интерфакс" помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало. "Если бы это произошло,  то  они  были  бы  рассмотрены  оперативно, в соответствии с установленным  порядком",  - заявил он.
Это второй инцидент с атомными подводными лодками в этом году.  9 января американская атомная ударная подводная лодка Newport News столкнулась в Ормузском проливе с японским танкером Mogamigawa. ЧП произошло, когда подлодка всплывала.