МИД  Великобритании  в четверг отказался  комментировать  заявления  российского предпринимателя Андрея Лугового,  который обвинил британские спецслужбы в причастности к смерти в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Внешнеполитическое  ведомство  отметило,  что  данное дело является уголовным, а не шпионским. "Мы ожидаем официального и конструктивного ответа (на запрос об экстрадиции Лугового)", - заявил представитель посольства, пожелавший остаться неназванным, передает "Интерфакс".  
По его словам, был убит британский подданный, подвергнуты опасности британцы и иностранцы. "Наша позиция ясна - запрос об экстрадиции Лугового был передан российским властями для того, чтобы он предстал перед судом в Великобритании", - пояснил дипломат. 
Отвечая   на   просьбу   прокомментировать   обвинения  со  стороны Лугового,   в  частности,  в  том,  что Литвиненко  был  завербован британскими спецслужбами и убит под их "контролем", дипломат заявил: "Мы не обсуждаем это на данном этапе".
Ранее Андрей Луговой на совместной пресс-конференции с Дмитрием Ковтуном заявили, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой MI-6, что облегчило получение ими политического убежища и британского гражданства.  "Сегодня я готов сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, - заявил Луговой. - В ней главную роль сыграли британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко". 
Далее Луговой рассказал, как ему видится дело об убийстве Литвиненко, построив свое выступление на воспоминаниях о встречах с убитым и ссылаясь на рассказы самого Литвиненко, которые, естественно, уже нельзя проверить. Партнер и товарищ Лугового Дмитрий Ковтун также построил свою речь на рассказах уже покойного Литвиненко. Судя по этим признаниям, якобы сделанным Александром Литвиненко двум своим бывшим коллегам, он был и агентом MI-6, и продавал политубежище в Британии, и устраивал бойню в Нальчике. Луговой и Ковтун рассказали обо всем, в чем им честно признался убитый.