Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

РСПП решил сэкономить $100 миллиардов
12:54PM Tuesday, Apr 1, 2003
  
Вчера с подачи РСПП на парламентских слушаниях обсуждался вопрос об отмене обязательного выкупа либо аренды предприятиями земли, на которой они расположены. С 1 января 2004 года, в соответствии с Земельным кодексом, ликвидируется режим "бессрочного пользования" землей, и предприятиям придется переходить либо в категорию собственников, либо арендаторов.

Оба варианта РСПП не нравятся. Выкуп земли производится исходя из расчета от 10 до 30 годовых ставок налога на землю, что, по словам вице-президент РСПП Олега Киселева, составит для всех промышленных предприятий сумму порядка 100 млрд долларов. А договора на аренду местные власти предпочитают заключать краткосрочные, что не добавляет предприятиям уверенности в завтрашнем дне.

Так что надо, по его мнению, либо передавать земельный участок в собственность за умеренную плату, покрывающую издержки оформления участка, либо заключать договора аренды не менее чем на 10 лет. А еще лучше сохранить режим бессрочного пользования, потому что это вроде бы обещали при приватизации. Участники слушаний рекомендовали Думе внести в Земельный кодекс соответствующие поправки.

Поправки эти, как пояснил Киселев, могут быть внесены правыми партиями, причем им предполагается придать обратную силу – то есть уже выкупившие землю предприятия смогут потребовать от правительства деньги назад. Так что не приходится удивляться, что правительство к этой идее отнеслось неблагосклонно.

"Олигархи хотят сочетать капитализм в экономике с коммунизмом в землепользовании, - сказал "Ведомостям"

высокопоставленный чиновник. - Их желание ни за что не платить понятно, но неприемлемо". Некоторые участники слушаний согласны с правительством.

Зампред комитета по бюджету Владислав Резник заметил, что если проблема состоит в забюрократизированности процедуры выкупа или чрезмерной цене земли, то эти проблемы и надо решать, а не раздавать землю бесплатно. Однако большинство присутствовавших на слушаниях думцев с аргументами предпринимателей согласились.

Зампред комитета по собственности Александр Новиков пообещал в течение месяца определиться с поправками и внести их в Думу, начальник того же комитета Комитета Виктор Плескачевский с ним согласен, как и председатель комитета по экономической политике Григорий Томчин.

Пользуется предложение РСПП поддержкой и в администрации президента, которая считает, что принуждение предприятий к выкупу земли лишает их средств на развитие, пишут "Ведомости".

Правительственная "Российская газета" прокомментировала предложения олигархов с раздражением. Претензии предпринимателей, что им якобы обещали при приватизации землю, а потом обманули, газета считает несущественными: "Еще раз напомним, что в свое время заводы и пароходы достались их владельцам, мягко говоря, очень недорого. Государство решило наверстать свое - землей. Это не понравилось настолько, что теперь бизнесмены договорились до того, что земля - "стихия нерыночная", что это "не обычный товар". Словом, почти мать-Родина, которую нельзя продавать".

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • После войны валютой Ирака станет доллар
  • Приписки WorldСom могут превысить 11 млрд долларов
  • Halliburton временно отстранили от многомиллионных иракских контрактов
  • Фондовый рынок стремится к завершению войны в Ираке
  • Wal-Mart снова первая в списке Fortune 500
  • В США падает индекс потребительского доверия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Касьянов налоговой реформы не хочет

Причины бегства журналиста из России

МЭРТ строит пирамиду власти

Илларионов анонсирует кризис

Минфин доделал налоговую реформу

Северо-Европейский газопровод под угрозой


"Газпром" будет покупать газ

Из Яковлева делают растратчика

РАО "ЕЭС-ЖКХ"

Правительство строит планы изъятия ренты

ЖКХ спасет Чубайс

Война будет долгой - нефть дорожает

Чубайс отдаст электричество Лужкову

Кудрин что-то оптимизировал

Россию не пускают в ВТО "Газпром" и Украина

Нефти вывезут больше

Экономика растет быстро, но плохо

Россия потеряла 55 млн долларов из-за войны

Госинкор под ударом

Закон об условном выселении

Министры делают вид, что помирились



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact