Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Чавес предложил России "стратегический союз" в нефтяной отрасли
12:49PM Tuesday, Jul 22, 2008

Президент Венесуэлы Уго Чавес по прибытии в Москву с визитом заявил, что Россия и Венесуэла должны стать стратегическими союзниками в нефтяной и военно-технической сфере.

"Россия и Венесуэла должны стать стратегическими союзниками в области нефти, военно-технического сотрудничества, - сказал Чавес. - Это будет гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому сейчас угрожают США".

Визит Чавеса в Москву продлится до 23 июля. Его главной задачей станут переговоры по созданию российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов. По замыслу южноамериканского лидера, открытие такого банка укрепит экономическую и финансовую независимость наших стран. Венесуэла является крупнейшим покупателем российского оружия в Латинской Америке (сумма контрактов — свыше 4 млрд долларов). Москва и Каракас обсуждали новые контракты, стоимость которых могла составить 2 млрд долларов: поставку 20 комплексов ПВО средней дальности "Тор-М1" и "Тор-М2Э", трех-четырех подлодок проекта 636, 12 тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76 и Ил-78 и 24 истребителей "Су".

- Чавес прибыл в РФ за покупкой арсенала: ракетных комплексов, подлодок, кораблей, самолетов

Чавес также обсудит в Кремле и Белом доме проекты крупных российских компаний: "Русал" создает в Венесуэле бокситно-глиноземный комплекс, и на его базе - алюминиевый завод.

"Газпром" в Венесуэле в партнерстве с госкомпанией PDVSA намерен участвовать в создании газотранспортных систем, в реализации проектов по переработке газа и созданию газохимических предприятий.

Российские нефтяники в ходе визита могут добиться договоренности о развитии проекта по поиску нефти в бассейне реки Ориноко на блоке Хунин-3. Ранее российская компания занималась там сертификацией запасов. Вероятно, теперь "Лукойл" может подписать соглашение с PDVSA о совместной добыче нефти на этом участке.

Ранее государственное радио Венесуэлы сообщало, что одной из главных задач визита Чавеса в Москву станут переговоры по созданию российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов. По замыслу южноамериканского лидера, открытие такого банка укрепит экономическую и финансовую независимость наших стран, "будет способствовать притоку инвестиций на благо обоих народов", сообщает "Российская газета".

Вместе с тем Министерство финансов России заявило, что ждет конкретных предложений от своих венесуэльских коллег по этому вопросу. "Мы несколько раз обсуждали данную тему с венесуэльской стороной, и каждый раз наши вопросы были достаточно простыми: что это может быть за банк, какие он может выполнять функции, какие операции, как будет сформирован капитал и почему эти функции и операции не могут выполнять действующие банки", - заявил замминистра финансов России Дмитрий Панкин.

Также планируется встреча гостя из Венесуэлы с мэром Москвы Юрием Лужковым и руководством госкорпорации "Ростехнологии".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Индекс РТС упал ниже 2000 пунктов, индекс ММВБ - до 1500 пунктов

Пива в России производят все меньше: страна напилась

Глава "Газпрома" командирован на Украину обсуждать условия поставок газа

Рособоронэкспорт опровергает свою причастность к продаже МиГ-29 в Судан

В июне США обогнали Россию по темпам инфляции на десятую процента

WSJ: Скрывающийся в США зять Назарбаева обвиняет бывшую родню в коррупции


Таможня берет за год 20 миллиардов долларов взяток

РЖД грозит рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства

Российская экономика замедляется независимо от дорожающей нефти

Совет директоров "Транснефти" возглавил министр энергетики Сергей Шматко

Ирак может заработать на продаже нефти 70 млрд долларов

NYT: В конфликте с BP чувствуется рука Кремля

Сечин поддержал Тимошенко: его тоже беспокоят планы Украины развернуть трубу Одесса-Броды

Минфин: государственный внешний долг России равен 41,0 млрд долларов

Дадли получил разрешение на работу в России до июля 2009 года

"Сахалину-1" позволен экспорт газа, но контролировать его будет "Газпром"

Владимир Путин запретил продавать улов за границу

"Газпром" обвинил Украину в незаконном отборе газа

Киргизии угрожает энергетический кризис, правительство предлагает запасать кизяк

Российская пашня нарасхват у иностранцев

Зимбабве выпускает банкноту номиналом 100 миллиардов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact