![]() |
|
![]() |
|
БизнесРоссия и США ищут компромисс
11:27AM Thursday, Apr 24, 2003
Россия настаивает на своем видении проблемы, но надеется на то, что компромисс будет найден. Высокопоставленный российский дипломатический источник заявил "Интерфаксу", что в резолюции о снятии санкций "не должно быть положений, которые бы легитимизировали оккупационный режим в Ираке".
Однако источник высказал мнение, что "компромисс в СБ ООН будет найден, но вряд ли данная резолюция будет принята очень быстро". "Интерфакс" также ссылается на "источник во властных структурах РФ", сообщая, что в Москве и Вашингтоне "осознали, что из-за разногласий по Ираку возникла опасность серьезного отката в двусторонних отношениях".
"Однако сейчас можно сказать, что потенциально негативная отметка в наших отношениях уже преодолена и пошло движение вперед" ("Интерфакс").
Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что смягчение российской позиции неизбежно. По его мнению, в качестве компромисса Россия может пойти на реальное снятие санкций (например, в форме продления действия программы "Нефть в обмен на продовольствие") при их формальном сохранении ("Ведомости").
СМИ также надеются на нахождение компромисса, однако отмечают, что Россия осталась в Совбезе в одиночестве. По словам "Ведомостей", после заявлений Франции о приостановлении санкций и Китая об их отмене позиция России по этому вопросу остается "самой непримиримой", так как Россия настаивает, что санкции могут быть сняты только после заключения инспекторов ООН.
А "Независимая газета" сообщила, что "Франция оставила Россию в дураках". Однако же газета отмечает, что и у Франции с Америкой отношения остаются плохими: "Госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая по телевидению, заявил, что Америка должна пересмотреть свои отношения с Францией после ее угрозы применить право вето в СБ ООН накануне войны.
Париж, по словам Пауэлла, уже скоро "ощутит последствия" своего поведения. Реагируя на эти высказывания, МИД Франции заявил, что и впредь будет действовать в соответствии со своими убеждениями и принципами в защиту международной законности" ("Независимая газета").
"Время новостей" отмечает, что "позиция Москвы выглядит уж слишком буквоедской", а "логика США выглядит более убедительной".
"Комсомольская правда" оптимизма по поводу возможности компромисса не разделяет, обещая "новую потасовку в ООН".
По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Цены на лекарства от СПИДа упали в два раза
Режим Саддама ''питался'' нелегальной валютой С Ирака может быть снято международное эмбарго Курс доллара значительно снизился в мире Нью-Йорк в очередной раз оказался на грани банкротства General Motors увольняет своих сотрудников ОПЕК будет поддерживать цены на нефть на уровне $25 за барр. На конференцию ОПЕК от Ирака американцы направят генерала Джавдата аль-Обаиди S&P: Атипичная пневмония ударит по экономике азиатских стран Экономика США – от войны к войне
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||