Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

РСПП сменил гнев на милость, предлагая страховать работников от увольнения. Ранее Союз предложил сократить выходные пос
1:32PM Tuesday, Oct 28, 2008

РСПП предлагает вернуться к вопросу о воссоздании существовавшего до 2002 года фонда занятости - по расчетам работодателей, это потребует перераспределения около 1-1,5% фонда оплаты труда. По мнению экспертов, создание фонда в чисто страховой форме улучшит ситуацию на рынке труда. В Минздраве констатируют, что уже предлагают правительству ввести страхование от безработицы - но в форме добровольного, а не обязательного страхования, пишет во вторник "Коммерсант".

"У нас нет уверенности, что сегодня все мероприятия, которые осуществляются на рынке труда, эффективно работают", - заявил изданию исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов. Страхование от безработицы работодатели не понимают как "просто выплату пособия", а как "защиту того работника, который потерял работу, чтобы он максимально быстро вернулся на работу".

Для этого предлагается "собрать в один кулак все силы" - госслужбу, деньги, институты и переосмыслить всю политику на рынке труда. "Может быть, надо вернуться к концепции государственного фонда занятости с участием работника, работодателя и государства, может быть, к страховой системе. В целом этот пакет мер может рассматриваться как система страхования от безработицы", - говорит Прокопов.

Основную проблему, требующую воссоздания системы страхования от безработицы (она существовала в РФ с 1991 по 2002 год), работодатели видят в крайне малом размере пособия по безработице (сегодня минимальный его размер 781 рубль, максимальный - 3124 рубля), а также в существовании застойной безработицы - около 280 тысяч безработных сейчас не имеют работы свыше одного года, средний поиск работы человека, обратившегося в службу занятости, составляет шесть месяцев.

В РСПП указывают на неэффективность существующей системы бюджетного (из бюджета выплачиваются пособия по безработице) и регионального (выделяются средства на активные программы занятости) финансирования. "Особенно ситуация сложна в отдельных субъектах федерации. Для некоторых регионов, особенно южных, ситуация по сравнению с кризисными годами не улучшилась",- говорит Федор Прокопов.

Эксперты приветствуют создание фонда занятости, который в последние годы не был чисто страховым - в нем участвовали работодатель и государство. "Создание фонда занятости реально, и его нужно сделать", - говорит директор Института управления социальными процессами Татьяна Четвернина.

В Минздраве изданию пояснили, что в рамках разработки концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года министерство уже предлагало ввести добровольное страхование работника на случай потери работы с участием работника и работодателя. накануне же глава Минздрава Татьяна Голикова заявила, что Роструд совместно с крупными работодателями из различных отраслей вырабатывает "комплекс мер реагирования" на ситуацию на рынке труда.

Впрочем, в любом случае предложения РСПП вряд ли будут обсуждаться ранее начала 2009 года - до появления реальных последствий финансового кризиса на рынке труда еще остается несколько месяцев.

Отметим, что ранее РСПП выступил с предложением втрое сократить выходное пособие. Союз предпринимателей подсчитал: экономия достигнет 30 млрд рублей.

Сейчас по трудовому законодательству работодатель, увольняя сотрудника, обязан помимо фиксированного пособия в размере одной зарплаты, в течение двух месяцев выплачивать ему среднюю зарплату (с учетом премий и отпускных), если тот не нашел новое рабочее место через государственную службу занятости.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Ведомости": связанные чужим кредитом поручители стали чаще жаловаться на своих "подопечных"

СМИ составили десятку самых ненадежных профессий во время кризиса (СПИСОК)

По итогам года у РЖД чистая прибыль снизится вдвое, компания займет 150 млрд рублей

Пока западные страны усиливают роль государства в экономике, Южная Америка единодушно осудила протекционизм

В Гонконге для противодействия кризису учрежден "финансовый спецназ"

Банк Англии: мировая финсистема переживает "наиболее значительный период нестабильности на памяти нынешнего поколения"


Правительство Казахстана предложило крупнейшим банкам страны выкупить их акции на $5 млрд

Пытаясь разрулить кризис с авиаперевозками, правительство РФ застрахует пассажиров от "отказных авиарисков"

Претендующие на помощь государства российские ритейлеры обещают не поднимать цены

В российских ресторанах массовые сокращения, новых точек питания тоже открывать не будут

Бензину не дают дешеветь: российские компании перерабатывают закупленную ранее дорогую нефть

"Рособоронэкспорт": объем экспорта военно-морской техники в 2008 году превысит 600 млн долларов

Правительство поддержит экономику частичной национализацией

"Роснефть" и "Транснефть" могут получить помощь и от китайского правительства: до 25 млрд кредита под поставки неф

Ростом котировок акций открылись торги на фондовой бирже Гонконга после обвала накануне

Первый вице-премьер Шувалов от лица правительства отчитался перед россиянами о борьбе с кризисом

Нефть упала ниже $60. Путин высказал недовольство зависимостью России от экспорта сырья

Гайдар: пусть и с "некоторыми ошибками", но власти решат главную задачу по избежанию банковской паники

Эксперт: из-за "демографической катастрофы" Россия не может претендовать на статус экономической сверхдержавы

Вице-премьер Иванов занялся спасением авиакомпаний – им дадут кредит на 30 млрд рублей для закупки топлива

Регионы начали перестраиваться под кризисные условия: в Томской области власти вводят режим "тотальной экономии"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact