![]() |
|
![]() |
|
Бизнес
По итогам года у РЖД чистая прибыль снизится вдвое, компания займет 150 млрд рублей
1:42PM Tuesday, Oct 28, 2008
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) снижает прогноз по чистой прибыли на 2008 год вдвое, сообщил президент компании Владимир Якунин во вторник. Якунин также рассказал, что инвестпрограмма РЖД в 2009 году будет сокращена на 50 млрд рублей с примерно 480 млрд рублей. По его словам, на следующий год РЖД прогнозирует рост грузоперевозок на 0,4%. При этом "реальные параметры будут ежеквартально корректироваться в зависимости от ситуации в экономике", добавил Якунин. По пассажирским перевозкам прогнозируется рост на 1,3%, передает РИА "Новости". Программа заимствований РЖД на следующий год составляет около 150 млрд рублей. В основном это будут инфраструктурные облигации и кредиты госбанков. Глава компании заявил, что РЖД сократят объем инвестпрограмм на 2009 год – на 50 млрд рублей. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с государственными ведомствами, которые проводят свою политику по поддержке инвестпрограмм крупных компаний. Напомним, по прогнозам РЖД, чистая прибыль в 2008 году должна была составить 16,2 млрд рублей. Однако прибыль РЖД по итогам первого полугодия снизилась на 26,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года - до 18,8 млрд рублей. Как поясняли в компании, снижение связано с тем, что показатели предыдущего года учитывали в том числе и доход от продажи долей в дочерних компаниях. По итогам 2007 года чистая прибыль РЖД составила 84,5 млрд рублей, доход от основной деятельности - 975,6 млрд рублей. Таким образом, новый прогноз прибыли РЖД составляет около 8,1 млрд рублей.
Отметим также, что ранее РЖД отказались от денег "Внешэкономбанка", предложив государству инфраструктурные облигации – на 100 млрд рублей. Речь идет об инфраструктурных облигациях на 10-15 лет, которые планируется выпускать под конкретные проекты, указанные в инвестпрограмме РЖД. Сообщалось также. что компании не хватает на 2009 год ста миллиардов.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||