Компьюлента. 9 июня 2003 года, 09:49
Американский апелляционный суд вернул доменное имя Barcelona.com первоначальному владельцу после трех лет судебных разбирательств. Решение суда, принятое 2 июня 2003 года, отменило прежние решение окружного суда и Всемирной организации по защите интеллектуальной собственности (WIPO). Таким образом, дело было решено в пользу Хоана Ногераса Кобо, подданного Испании, проживающего в США. А город Барселона, претендовавший на одноименный домен, остался без сайта "с удобным именем".
Домен Barcelona.com был впервые приобретен Кобо в феврале 1996 года и зарегистрирован на имя жены. Владелец практически не занимался сайтом до 1999 года, когда ему пришла в голову идея создать портал для туристов, посещающих Барселону. Тогда же Кобо предложил купить домен мэру Барселоны, но ответа на свое предложение так и не получил. В марте 2000 года в городской совет Барселоны был отправлен бизнес-план создания портала. Через два месяца от властей пришел ответ - с требованием вернуть домен городу.
Комиссия WIPO признала права города на домен Barcelona.com и отобрала его у Кобо, несмотря на протесты последнего. После этого предприимчивый испанец подал иск в окружной суд США и проиграл. Наконец, в апелляционном суде была признана правота Кобо, который на самом деле не регистрировал домен для перепродажи, а намеревался использовать его во вполне законных целях, сообщает The Register.