|  | 
 | ||||||||||||||||||||
|  | 
| 
 
 
 
 | 
 Россия
МИД РФ попенял премьеру Японии на его заявления об "оккупации" Южных Курил 5:48PM Thursday, May 21, 2009 
 Россия владеет островами Курильской гряды на законных основаниях и считает "недопустимыми" заявления главы японского правительства о продолжающейся незаконной российской оккупации этих островов, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Острова (Кунашир, Итуруп и Малая Курильская гряда - прим. ред.), возвращения которых требует Япония, являются законной территорией России по итогам Второй мировой войны", - подчеркнул Нестеренко на брифинге в Москве в четверг. А "нынешние высказывания противоречат позиции официального Токио о намерении искать взаимоприемлемые решения территориального вопроса, направлены на удовлетворение своих неправомерных амбиций", отметил дипломат, передает ИТАР-ТАСС. 
- Путин "передал" проблему принадлежности Курил Медведеву "Если применительно к Южным Курилам что-либо является незаконным, то это упорные, не имеющие под собой никаких юридических оснований претензии Японии на упомянутые российские земли", - сказал Нестеренко. По его словам, высказывание японского руководителя не способствует созданию нормальной атмосферы для двустороннего политического диалога, а также для осуществления в соответствии с межправительственными договоренностями обмена между Южными Курилами и Японией, в том числе взаимных безвизовых поездок, отмечает "Интерфакс". "Рассчитываем на то, что в японском руководстве впредь будут проявлять должную политкорректность в высказываниях по чувствительным и сложным аспектам российско-японских отношений", - заключил представитель российского внешнеполитического ведомства. Накануне премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает Южные Курилы "незаконно оккупированными территориями". При этом он подтвердил высказанную ране позицию, согласно которой он выступает за построение с Россией отношений стратегического партнерства, готов способствовать интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион, однако ждет разъяснений позиции РФ по поводу решения проблемы Курил. Японский премьер на заседании бюджетной комиссии парламента рассказал депутатам, какие вопросы он обсуждал 12 мая с главой российского правительства Владимиром Путиным, посетившим на прошлой неделе Токио. По его словам, стороны пришли к выводу, что готовы строить отношения как стратегические партнеры и совместно решать в Азиатско-Тихоокеанском регионе волнующие проблемы. Таро Асо подчеркнул, что на предстоящей в июле в Италии встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках саммита G8 он надеется услышать разъяснения по поводу подхода России к этому вопросу. "Четыре северных острова, - пояснил премьер, - никогда не были иностранной территорией, это исконные японские земли. Более 60 лет они находятся под незаконной оккупацией, что вызывает крайнее сожаление". 
Справка Курилы - цепь вулканических островов между российской Камчаткой и японским Хоккайдо. Российские специалисты считают их частью Камчатского шельфа, японцы же уверены, что они расположены на шельфе Хоккайдо. Токио считает их своими исконными "северными территориями" и стремится вернуть острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и необитаемые острова Хабомаи, отошедшие под контроль Москвы в 1945 году после Второй мировой войны. В 1956 году СССР выразил готовность передать Токио Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора по итогам войны. Однако Токио отказался, настаивая на возвращении всех Южных Курил целиком. Последние годы японские политики поднимают проблему принадлежности Южных Курил все чаще. В феврале 2009 года на встрече Медведева с японским премьером на острове Сахалине прозвучал призыв искать "нестандартные подходы" к решению территориального спора. При этом никаких пояснений ни одна сторона не дала. В апреле спецпредставитель правительства Японии по проблеме "северных территорий" Сиотаро Яти предложил поделить Южные Курилы поровну с Россией, на что Таро Асо заявил, что позиция Японии не изменилась, и она по-прежнему ждет возвращения всех Южных Курил. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме В Москве прошел пикет в поддержку арестованного автора "монстраций"  Ураган повалил десятки деревьев в Алма-Ате  Москва потратит 2 миллиарда рублей на громкоговорители  МИД РФ опротестовал японские заявления об оккупации Курил  Река Очаковка очистилась от неизвестной пены  В России стали в два раза чаще нападать на иностранцев  Российским туристам смягчили условия въезда в Латвию  "Союзмультфильм" и "Мелодию" включили в план приватизации  Милиция предотвратила незаконный вывод за границу миллиарда долларов  В Эстонии учредили День памяти жертв нацизма и сталинизма  Литовский политик придумал замену слову "кризис"  S7 обжаловала решение суда по делу инвалида Обиуха  В аварии на северо-западе Москвы пострадали школьники  На Урале нашли 200 бочек бесхозной взрывчатки  На митинге анархистов в Москве задержаны шесть человек  Правительство Эстонии утвердило второй за год секвестр бюджета 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | 
|  | ||||
|  | ||||
|   |  | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |   | |
|  | ||||