Компьюлента. 9 июля 2003 года, 11:25
Федеральный суд США отклонил иск компании Sharman Networks к крупнейшим звукозаписывающим компаниям. Напомним, что Sharman Networks владеет крупнейшей в мире пиринговой сетью Kazaa, из-за чего ее люто ненавидит музыкальная индустрия во главе с Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA). RIAA активно судится с владельцами Kazaa и других файлобменных сетей.
В ответ на иски RIAA в Sharman Networks решили предпринять контрнаступление. Компания направила в суд иск, в котором обвинила звукозаписывающую индустрию в использовании своего монопольного положения на развлекательном рынке с целью задушить начинающие компании, создающие пиринговые сети, вместо того чтобы совместными усилиями разработать средства для борьбы с цифровым пиратством.
Судью Стивена Уилсона такие аргументы не убедили. В своем решении он отметил, что даже если доводы Sharman Networks соответствуют действительности, компания не вправе говорить о причинении ей ущерба, так как она занимается распространением программного обеспечения, а не работает в отрасли развлечений. Нужно отметить, что такие выводы вполне соответствуют позиции Уилсона, который ранее признал, что владельцы децентрализованных пиринговых сетей лишь создают инфраструктуру для обмена информацией и не несут ответственности за пиратство среди своих пользователей, поскольку не могут их контролировать.