| Бывший владелец нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев попали в составленный журналом Forbes список бывших и нынешних богатейших людей мира, которые в настоящее время находятся в тюрьме, уже отбыли срок наказания или находятся в розыске. В 2005 году обоих приговорили к восьми годам колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. 
В настоящее время продолжается судебный процесс по второму делу Ходорковского и Лебедева, в рамках которого предпринимателей обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти и 38 процентов акций "Восточной нефтяной компании". Сами подсудимые все обвинения называют абсурдными.
 
Помимо россиян в список журнала Forbes также попал бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават. В 2008 году его приговорили к двум годам тюремного заключения по обвинению в коррупции. В конце мая Чинавату предъявили обвинения в терроризме.
 
Также среди бывших магнатов оказались техасский миллиардер, глава компании Stanford Financial Group Аллен Стэнфорд, бывший глава концерна Parmalat Калисто Танци (Calisto Tanzi) и один из богатейших китайских предпринимателей Вон Квон Ю (Wong Kwong Yu), которого приговорили к 14 годам лишения свободы за инсайдерскую торговлю и взяточничество.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Финские власти наметили выдворение парализованной русской бабушки на 16 июня  Одиа и Одемвингие сыграют за сборную Нигерии на ЧМ-2010
  
Президент Германии неожиданно ушел в отставку
  В Москве резко упал спрос на аренду дорогого жилья
  Немецких безработных займут общественно-полезным трудом
  Молдавия продаст последние истребители МиГ-29
  
Большой адронный коллайдер остановлен второй раз за последние дни
  Студия Treyarch бросит все силы на создание Call of Duty
  Миронов предложил полностью запретить рекламу сигарет
  Президент Германии подал в отставку
  В Москве построят первый государственный многозальный кинотеатр
  Обама поддержал Пентагон в борьбе против второго двигателя для F-35
  В Великобритании научились предсказывать погоду по длине юбок
  
Глава МИД Латвии призвал "не клянчить" у России извинения за оккупацию
  
После перехвата "Флотилии свободы" Турция требует собрать СБ ООН и отзывает посла из Израиля
  
Нашелся еще один соперник для Лукашенко на выборах президента Белоруссии
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |