| 
Американский перспективный скоростной вертолет X2, создаваемый компанией Sikorsky, в ходе очередного испытательного полета установил рекорд скорости для подобных машин, сообщает Flightglobal. Во время полета вертолет развил скорость в 225 узлов (416,7 километра в час). Этот рекорд не является официальным, поскольку на испытаниях не присутствовали представители Международной авиационной федерации (FAI).
 
В настоящее время рекордом скорости для вертолетов, зарегистрированным FAI, является 216 узлов. Этот рекорд был установлен вертолетом AgustaWestland Lynx в 1986 году. Согласно заявлению компании Sikorsky, на следующем полете будут присутствовать представители FAI и, если X2 сумеет разогнаться до 225 узлов и выше, рекорд будет зарегистрирован. В планах американской компании довести предельную скорость полета X2 до 250 узлов в ближайшие два месяца.
 
Вертолет компании Sikorsky построен по соосной компоновочной схеме и имеет два несущих винта по четыре лопасти каждый, вращающихся в противоположных направлениях. Кроме того, на X2 установлен хвостовой толкающий винт с шестью лопастями. Все воздушные винты машины приводятся в движением одним двигателем. Sikorsky планирует дальность полета X2 до 1300 километров, а максимальную скорость до 480 километров в час.
 
Американская компания является не единственной в мире, разрабатывающей скоростной вертолет. Например, в России концепциями таких машин занимаются ОКБ "Миля" и "Камова" - Ми-Х1 и Ка-92 соответственно. Предположительно, Ка-92 сможет развивать скорость до 800 километров в час благодаря использованию двухконтурного реактивного двигателя.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Жители Дуйсбурга потребовали отставки мэра в связи с давкой на Love Parade
    
В Японии за неделю от тепловых ударов погибли 57 человек, почти 10 тысяч госпитализированы 
    
Родственники "кокаинового летчика" выбрали адвоката для представления его интересов в суде
    Инструменты для бальзамирования Элвиса Пресли сняли с торгов
    
Венесуэла направила тысячу гвардейцев для усиления контроля на границе с Колумбией
    
Канада аннулировала паспорт исчезнувшего шпиона "Кристофера Метсоса"
    Бразильские индейцы освободили строителей ГЭС
    
У США нет намерений нападать на Венесуэлу
    
Число погибших в давке на фестивале в Дуйсбурге возросло до 20 человек
    Исчезнувшего "русского шпиона" лишили канадского паспорта
    Берлускони осудили за фото с Медведевым на фоне "Тайной вечери"
    В Румынии разбился вертолет с израильскими пилотами
    
В Норвегии погиб российский турист
    
В Италии парашютист влетел в окно автобуса и ранил ребенка
    
В Румынии разбился израильский военный вертолет, сообщается о семи погибших 
    Число погибших на фестивале Love Parade достигло 20 человек
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |