| Предполагаемые сомалийские пираты вновь попытались напасть на американский контейнеровоз "Маерск Алабама". Об этом сообщает агентство Associated Press. 
Как уточнили в миссии европейских ВМС по борьбе с пиратством, к судну, находившемуся в 320 километрах от побережья Мадагаскара, подошла лодка без опознавательных знаков. У людей в лодке была штурмовая лестница, добавляет CNN.
 
Капитан "Маерск Алабамы" отдал приказ находившейся на борту охране отогнать подозрительную лодку. Охранники произвели несколько предупредительных выстрелов, после чего предполагаемые пираты скрылись. В свою очередь контейнеровоз проследовал по маршруту в кенийский порт Момбаса.
 
155-метровый "Маерск Алабама" водоизмещением 17 тысяч тонн становится целью пиратов не впервые. В апреле 2009 года бандиты высадились на борт судна и попытались захватить его. Команде контейнеровоза удалось отбить нападение, но в плен к пиратам попал капитан "Маерск Алабамы" Ричард Филлипс. Вскоре он был освобожден спецназом ВМС США. В ходе спецоперации все пираты кроме одного были убиты. Задержанный предстал перед судом и был приговорен к длительному сроку.
 
В ноябре того же года пираты предприняли вторую попытку захватить "Маерск Алабаму". Она также не увенчалась успехом - охранники с борта судна открыли ответный огонь по бандитам, вынудив их ретироваться.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Украина потратит на строительство корветов 16 миллиардов гривен  Аренда торговых помещений в центре Москвы подешевела на 13 процентов
  Новозеландский спасатель пришел на помощь Ромео и Джульетте
  Один из основателей PSN покинул Sony
  В рекламе "Балтики" процитировали Лермонтова и Цоя
  В Мурманской области открылся ледяной ЗАГС
  Украина отремонтирует пять "Альбатросов"
  В Великобритании запретили рекламу газеты The Sun
  Директор стройфирмы получил 5,5 лет колонии за обман дольщиков
  Рекорд по высоте блинной башни не поддался австралийскому повару
  
В Ливии пропали знаменитые девственницы-коммандос, охранявшие Муаммара Каддафи
  
Взрыв на похоронах в пакистанском Пешаваре убил 34 человека
  
Новые откровения WikiLeaks: Путин хотел иметь "регента" в Киеве, а РФ предрекали судьбу КНДР
  
В шведских водах нашли погибшую при загадочных обстоятельствах советскую подлодку (ФОТО)
  
Российский сухогруз выброшен штормом на побережье Турции
  
Иранская полиция применила газ в новых столкновениях с оппозицией
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |