| Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что город Бенгази, считающийся главным оплотом повстанческих сил, будет взят войсками его отца в течение ближайших 48 часов. Как сообщает портал Earthtimes, такое заявление Каддафи-младший сделал вечером в среду, 16 марта, в эфире французского телеканала Euronews. 
Саиф аль-Ислам подчеркнул, что войска "почти" в Бенгази и что военную операцию можно считать завершенной.
 
Вместе с тем, один из местных жителей, с которым удалось поговорить корреспонденту агентства DPA, назвал заявления Каддафи ложными. По словам этого человека, войска, верные ливийскому лидеру, пытались в среду разрушить аэропорт Бенгази, однако им это не удалось.
 
Собеседник агентства также рассказал, что войскам Каддафи не удалось войти в город Адждабия. Ранее 16 марта власти Ливии заявляли, что полностью контролируют этот населенный пункт.
 
Телеканал "Аль-Арабия", в свою очередь, сообщает, что армия атакует город Мисурата, расположенный к востоку от Триполи.
 
Сам Муаммар Каддафи в интервью, которое будет опубликовано во французской газете Le Figaro в четверг, 17 марта, заявил, что не намерен проводить какие-либо переговоры с оппозицией. По словам ливийского лидера, это все равно, что разговаривать с террористами из "Аль-Каеды". Он также выразил уверенность, что лидер оппозиции Мустафа Абдель Джалил и его соратники "без сомнения, бегут в Египет".
 
Отрывки из интервью Каддафи приводит Agence France-Presse.
 
Между тем, по сообщению агентства, "Красный крест" эвакуировал из Бенгази своих сотрудников, опасаясь за их безопасность.
 
Сообщается также, что в Совете безопасности ООН составлен текст резолюции по Ливии. Он будет выставлен на голосование 17 марта.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В Пакистане при взрыве погибли 45 шахтеров  
Хиллари Клинтон не намерена работать в администрации Обамы в случае его победы на выборах в 2012 году
  
В США упал двухмоторный самолет: пять человек погибли, один ранен
  
США и Великобритания рекомендуют своим гражданам не появляться в радиусе 80 км от аварийной АЭС "Фукусима-1"
  
В Ливии пропали четверо журналистов The New York Times, в том числе Пулитцеровский лауреат
  
У берегов Греции произошло "рядовое" землетрясение магнитудой 4,6 балла
  
Ветераны латышского легиона SS прошли маршем по Риге под Шостаковича
  
Китайский миллионер заплатил рекордную сумму за щенка - $1,5 млн
  
Каддафи дал интервью российскому СМИ: он больше не верит в Запад
  
С третьего раза Тимошенко разрешили выехать в Брюссель
  
Украинская градоначальница не сдержалась, услышав неприятный вопрос, и обозвала журналистку сукой
  
В столице Бахрейна введен комендантский час. Улицы города патрулируют военные на бронетехнике
  
В Иране создали и показали верховному лидеру беспилотную "летающую тарелку"
  
Российская газета нашла в архивах WikiLeaks данные о том, что РФ не нападала на Грузию, и США об этом знали
  American Idol обошел "Оскара" и "Грэмми" по количеству скрытой рекламы
  Убитый террористами RAF прокурор был в прошлом членом НСДАП
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |