| Президент России Дмитрий Медведев пообещал выяснить причины провалов при реализации государственного оборонного заказа в 2010 году и выявить ответственных, сообщает РИА Новости. "К сожалению, часть обязательств по государственному оборонному заказу была провалена. В ближайшее время я проведу разбор полетов с определением ответственных из промышленности и структур госуправления", - заявил президент. 
Свое заявление Медведев сделал в ходе заседания коллегии министерства обороны России. Президент также потребовал увеличить ответственность за невыполнение гособоронзаказа. "Цены на продукцию ОПК должны быть понятны и прозрачны", - также добавил Медведев, отметив, что при размещении заказов должен быть "найден баланс интересов заказчиков и исполнителей". Такой баланс позволит военным приобретать технику по приемлемым ценам, а предприятиям ОПК иметь "разумный уровень рентабельности, позволяющий развиваться и внедрять новые технологии".
 
В начале марта 2011 года "Независимая газета" написала, что гособоронзаказ в России на 2010 год не был выполнен на 30 процентов. В частности, в прошлом году военные не получили корвет проекта 20380, три подводные лодки проектов 955 "Борей" и 885 "Ясень", шесть из девяти учебных самолетов Як-130 и половину из 151 БМП-3. Ранее вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что из 11 спутников, создание которых было внесено в госзаказ, было подготовлено только пять. Общий объем гособоронзаказа в 2010 году составил 1,159 триллиона рублей.
 
Гособоронзаказ не выполняется в полном объеме уже не первый год. По данным Счетной палаты России, в 2009 году госзаказ не был выполнен наполовину.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Началась публикация  ФОТО с оргий Берлускони: итальянский премьер любил ролевые игры  Бундестаг ужесточил требования к мигрантам
  Дайверы провели 36 часов за карточной игрой под водой
  Square Enix откроет новую студию в Канаде
  Mail.ru запустила новую систему продаж рекламы в "Моем Мире"
  
В Японии из-за землетрясения может проснуться священная гора - вулкан Фудзи
  
Уровень опасности аварии на японской АЭС повышен. От ядерной катастрофы может спасти "чернобыльский сценарий"
  
"Русские японцы" в блогах рассказали правду об эвакуации и уличили "Аэрофлот" в "синдроме таксистов"
  
Для японских детей сняли мультфильм про аварию на АЭС и "Ядерного мальчика" (ВИДЕО)
  
СМИ о "тайной операции" на Украине: Киев мог купить потепление, выдав Моссаду жертву
  
В Чикаго из Японии прилетел радиоактивный самолет с пассажирами
  
Резолюция ООН развязала руки НАТО. Вмешательство в Ливии может начаться в ближайшие часы
  
Битву за охлаждение реакторов АЭС "Фукусима" ведут 50 безымянных героев. СМИ: погибли уже пятеро
  
Число жертв стихии в Японии превысило 6400 человек
  "Ведомости" узнали об интересе "Базэла" к "Рублевской ривьере"
  АКАР назвал самое креативное агентство России в 2010 году
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |