| Правительство Ливии утверждает, что причиной возобновления вооруженных конфликтов в Бенгази утром в субботу, 19 марта, стала агрессия повстанцев, сообщает Agence France-Presse. 
По мнению ливийских властей, банды повстанцев, которые в правительственном сообщении называются отрядами "Аль-Каеды", напали на позиции правительственных войск и осуществили авианалет. В сообщении также говорится, что войскам, лояльным лидеру ливийской джамахирии Муаммару Каддафи, пришлось оказать сопротивление из соображений самообороны.
 
Ранее очевидцы сообщали, что в Бенгази было совершено два авиаудара. Принадлежность самолетов, сбросивших  бомбы, не уточнялась. Впоследствии по одному из районов города был нанесен ракетный удар, предположительно из машины реактивной артиллерии. В городе были слышны выстрелы и взрывы.
 
Как утверждают власти Ливии, введенный Советом безопасности ООН запрет на полеты нарушили повстанцы, которые бомбили с помощью самолета и вертолета позиции лояльных Каддафи войск.
 
Во время авианалета повстанцам удалось сбить один из самолетов. Также пострадал автомобиль компании "Аль-джазира". Телекомпания приводит съемку из западного Бенгази, где упала одна из бомб.
 
Запрет на полеты в Ливии был введен с целью предотвращения бомбежек мирного населения 17 марта. Вместе с запретом ООН также приняла резолюцию о возможном военном участии мирового сообщества в разрешении конфликта в Ливии. О намерении начать в субботу, 19 марта, военную операцию против войск Каддафи заявила Франция. В Париже в этот день состоится саммит, посвященный гражданской войне в Ливии, с участием представителей США, арабских государств и генсека ООН Пан Ги Муна.
 
Ранее власти Ливии заявляли о прекращении огня и приглашали в страну международных наблюдателей. Повстанцы сообщения о сложении оружия со стороны лояльных Каддафи войск опровергали.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Взрыв в иерусалимском автобусе: много пострадавших. По некоторым данным есть погибшие  Киргизия передумала повышать стоимость аренды российской авиабазы
  
Дания и Бельгия готовы участвовать в операции против Ливии. Меркель от имени Германии отказалась
  
Пилоты гражданских самолетов отказываются возвращаться в Японию из отпусков
  
Пятничные ближневосточные беспорядки начались и в Сирии: есть погибшие и много раненых
  
Лукашенко обвинил Немцова в организации декабрьских беспорядков в Минске
  Обиженный геймер залил квартиру вареньем
  
Ливия, Йемен и Бахрейн держат мир в напряжении: Каддафи грозит "адом", в Сане убили 40 человек и ввели ЧП
  
Власти Японии признали, что недооценивали ядерную катастрофу. Но Запад уверен: обо всем знали, но скрывали
  Реформа бундесвера отложена до осени
  Россия опередила страны БРИК по росту рынка интернет-рекламы
  Германия поможет США собрать силы для операции в Ливии
  Новозеландский винодел отказался от возможности жениться на украинке
  
Власти Ливии немедленно прекращают военные действия против оппозиции и начинают с ней переговоры
  
В Германии на волне "ядерной паники" срочно отключили АЭС
  
Соперник Лукашенко попросил убежища в Чехии. Двум его "коллегам" нашли статью на 15 лет
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |