| 
Министерство обороны России получит возможность вносить 100-процентную предоплату за гособоронзаказ. Как пишет газета "Ведомости", об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, в настоящее время правительство страны занимается разработкой соответствующего законопроекта, который, впрочем, позволит осуществлять полную предоплату только при работе с крупными дееспособными предприятиями.
 
По словам генерального директора "Ростехнологий" Сергея Чемезова, авансовый взнос по гособоронзаказу со стороны Министерства обороны России к 1 мая 2011 года составил 6,9 миллиарда рублей. Это только 18 процентов от общего объема уже заключенных контрактов на поставку вооружений и военной техники. При этом российское военное ведомство не разместило заказ на поставку боеприпасов в 2011-2012 годах. Кроме того, Минобороны сформировало "черный список", в который попали предприятия, не сумевшие выполнить гособоронзаказ в полном объеме из-за недостаточного финансирования со стороны военных.
 
В конце апреля 2011 года выступая перед Госдумой с отчетом о деятельности правительства в 2010 году Путин рассказал, что объем финансирования госзаказа будет распределяться более выгодным для предприятий-поставщиков способом. В частности, 80 процентов стоимости военных заказов Министерство обороны России будет оплачивать в первой половине года, а оставшиеся 20 процентов - оставлять на вторую, "чтобы предприятия стимулировать к работе". Ранее сообщалось, что основную часть оплаты контрактов предприятия получали в конце года и по этой причине зачастую не могли выполнить заказ в полной мере.
 
Гособоронзаказ в России на 2010 год оказался не выполнен на 30 процентов. В частности, в прошлом году военные не получили корвет проекта 20380, три подводные лодки проектов 955 "Борей" и 885 "Ясень", шесть из девяти учебных самолетов Як-130 и половину из 151 БМП-3. 11 мая 2011 года президент России Дмитрий Медведев призвал найти и наказать виновных в срыве выполнения гособоронзаказа.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Король Бельгии поручил сформировать правительство валлонским социалистам
    В Бишкеке избили тележурналиста
    
В первом реакторе АЭС "Фукусима-1" полностью расплавились ядерные стержни
    ВВС НАТО вновь нанесли удар по резиденции Каддафи
    
Под угрозой выполнение ДСНВ: в Конгрессе США пытаются ограничить полномочия администрации Обамы
    Ким Чен Ир отверг приглашение на саммит в Сеул
    
Экспериментальная вакцина впервые смогла защитить обезъян от вируса СПИДа
    
США поделились с другими странами данными, добытыми у бен Ладена
    
Ливийское ТВ показало видеозапись встречи вождей местных племен с Муаммаром Каддафи
    Каддафи появился в телеэфире впервые после гибели сына
    
Число жертв двух землетрясений в Испании возросло до 10 человек
    Американцы нашли записную книжку бин Ладена
    США прислали повстанцам в Бенгази 10 тысяч халяльных обедов
    
Американцам достался личный ежедневник бен Ладена
    
В Испании случилось землетрясение магнитудой 5,3. Есть погибшие
    
Глава МИД Польши прибыл в Ливию поддержать повстанцев
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |