| Бронзовая ягодица  Саддама Хусейна, которая была частью памятника бывшему иракскому президенту, не нашла своего покупателя во время аукциона в Великобритании, сообщает The Press Association. 
Владелец фрагмента бронзового монумента, экс-солдат Особой воздушной службы британских войск Найджел Эли, надеялся выручить за ягодицу по меньшей мере 250 тысяч фунтов стерлингов (более 283 тысяч евро) - именно такой была цена, ниже которой продавец отказывался продать свой товар на аукционе. За кусок бронзового памятника размером 76 на 76 сантиметров в ходе торгов предложили лишь 21 тысячу фунтов стерлингов.
 
Представитель аукционного дома в Дерби Чарльз Хэнсон заявил, что он разочарован результатами аукциона и удивлен тем фактом, что несмотря на большой интерес к бронзовой ягодице Саддама со стороны коллекционеров, лот не удалось продать.
 
Найджел Эли намеревался передать деньги от продажи фрагмента памятника в благотворительный фонд, оказывающий помощь получившим ранения в ходе боевых действий американским и британским военнослужащим.
 
Бывший солдат Эли работал в Ираке журналистом, где среди прочего освещал события в Багдаде в 2003 году. Когда режим Хусейна пал, а 12-метровый памятник диктатору, воздвигнутый годом ранее по случаю его 65-летнего юбилея, был демонтирован, Эли также находился на месте событий.
 
По его словам, он попросил американских морских пехотинцев разрешить ему забрать заднюю часть монумента, и те позволили ему это сделать. Когда Эли повез кусок памятника на родину, в Великобританию, в аэропорту ему пришлось заплатить несколько сотен фунтов за превышение веса багажа.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Париже подожгли редакцию высмеявшего Мухаммеда журнала  В тунисском городе ввели комендантский час
  "Главмосстрой" будет судиться с градозащитником
  Болид Формулы-1 команды Renault испытает эстонский пилот
  Ливийские власти опровергли расстрел 53 сторонников Каддафи
  Британское содружество поддержало реформу престолонаследия
  Оператор "Фукусимы" попросил у правительства триллион иен
  Германия приняла на вооружение новый комплекс разминирования
  Анонсирована социальная игра по Final Fantasy
  
Очередная потеря России в Индии - подводную дружбу двух стран утопила АПЛ "Нерпа"
  
Два ЧП в парках развлечений - в Париже "поезд" сошел с рельсов, в Бремене улетела в толпу гондола
  Компания Saab станет китайской
  Страны НАТО подтвердили дату окончания ливийской операции
  Белорусы смогут оплачивать новое жилье старыми квартирами
  DC Universe Online станет условно-бесплатной с 1 ноября
  Фелипе Масса стал лидером свободных заездов Формулы-1 в Индии
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |