| 
Австралийца, признанного саудовским судом виновным в богохульстве, приговорили к 500 ударам плетью и году тюрьмы, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на МИД Австралии.
 
По данным агентства, 45-летнего Мансора Альмарибе (Mansor Almaribe) задержали 14 ноября в Медине во время хаджа и обвинили в оскорблении спутников пророка Мухаммеда. После того как суд назначил приговор, австралийский посол в Саудовской Аравии обратился к властям страны с просьбой смягчить наказание для Альмарибе.
 
По словам представителя австралийского МИДа, которые приводит Associated Press, правительство Австралии выступает категорически против телесных наказаний. Как отмечает AFP, первоначально суд приговорил австралийца к двум годам тюрьмы, но впоследствии срок сократили.
 
Как утверждает старший сын Альмарибе Джамал, которого цитирует The Melbourne Age, его отца без каких-либо причин схватили во время молитвы сотрудники религиозной полиции. "Пятьсот ударов плетью по спине, у него (отца - прим. "Ленты.ру") больная спина. Не думаю, что он и 50 выдержит", - заявил другой сын Альмарибе Мохаммед в интервью радиостанции ABC.
 
Как отмечает The Melbourne Age, Мансор Альмарибе также страдает от диабета и сердечной недостаточности. Кроме того, он не может позволить себе адвоката. В МИДе Австралии опасаются за здоровье осужденного.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
ЕС подписал договор о вступлении в союз с Хорватией. Сербию брать не хотят - в наказание
    Аукцион eBay снял с торгов свидание с "Девой Марией"
    Grand Theft Auto III выйдет на мобильных устройствах 15 декабря
    
Вместо гражданства Россия передала косовским сербам одеяла и продукты
    Производитель Davidoff и Gauloises подал в суд на власти Aвстралии
    Три болида серии INDYCAR выставили на интернет-аукцион
    В Берлине обнаружили пропавшую при нацистах статую Дюрера
    Россия и США отчитались о продажах оружия в 2011 году
    Россия отправила гуманитарную помощь косовским сербам
    Петтер Сольберг пообещал продолжить гоночную карьеру
    
В Перу глава президентской охраны уволен за кражу бензина
    Экс-глава "Интуриста" построит отель в Сочи
    Вьетнам купил вторую партию российских фрегатов "Гепард"
    
В США мать расстреляла двоих детей и покончила с собой после отказа властей предоставить ей льготы
    Индонезия увеличит заказ на истребители Су-30МК2
    Гибриды Chevrolet Volt отзовут для исправления батарей
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |