| 
В Великобритании скончался один из двух пилотов, обнаруженных спасательным судном после катастрофы двух британских истребителей-бомбардировщиков Tornado GR4 в Северном море. Второй летчик находится в больнице в тяжелом состоянии, сообщает министерство обороны Великобритании.
 
По сообщению ВВС News, полковник авиации Йен Гэйл (Ian Gale) заявил, что двух членов экипажа второго самолета найти так и не удалось, и, "учитывая время, прошедшее с моменты катастрофы, нет надежды обнаружить пропавших пилотов живыми". Он также объявил, что "из-за чрезвычайно плохих погодных условий ВВС Великобритании и Береговая охрана приняли совместное решение не возобновлять поисковую и спасательную операции".
 
Два истребителя с экипажем из двух человек (летчик и штурман) упали в заливе Северного моря Мари-Ферт недалеко от побережья Шотландии 3 июля. Выступая в Палате общин, премьер министр Дэвид Кэмерон заявил, что обстоятельства авиакатастрофы пока остаются невыясненными и расследование продолжается. Ранее британская пресса писала о том, что причиной падения могло стать столкновение в воздухе.
 
Газета The Guardian сообщает, что этот тип истребителей-бомбардировщиков используется в Афганистане и широко применялся во время военной операции в Ливии в 2011 году. Потерпевшие крушение самолеты летели с базы, расположенной в шотландском городе Лоссимут (Lossiemouth), где базируются три эскадрильи Tornado GR4.
 
По информации газеты The Telegraph, это четвертая катастрофа самолетов Tornado за последние три года: в 2009 году погибли пилот и штурман Tornado F3, который врезался в склон горы в графстве Аргайлл. В январе 2011 года из-за пожара двигателя упал в Северное море Tornado GR4, базировавшийся в Лоссимуте, однако экипажу удалось катапультироваться. Спустя месяц пилотам Tornado также пришлось катапультироваться в ходе неудачной посадки на базе, экипаж не пострадал.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Thomson Reuters купит платформу для торгов на рынке forex
    Франция осталась без газет из-за забастовки в типографиях
    Соседняя планетарная система показала фокус с исчезновением диска
    Магнитную информацию записали в индивидуальную молекулу
    Евро-2012 установил антирекорд по количеству телезрителей
    Главред "Московских новостей" опроверг сообщения о закрытии бумажной версии
    Включателем аварийного режима работы рибосом оказалась тРНК
    "Московские новости" перестанут выходить на бумаге
    Футболист Питер Крауч станет ведущим ток-шоу
    ДНК возьмется за темную материю
    Финал Евро-2012 посмотрели более 110 миллионов европейцев
    Проекторы превратили в противодождевые фары
    В Мюнхене найдена одна из первых карт с обозначением Америки
    "Би-би-си" выбрала нового гендиректора
    Украинские каналы заработали на футболе три миллиона евро
    Физики обнаружили претендента на роль бозона Хиггса
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |