| Гражданина Южной Кореи Но Су Хви (No Su-hui) задержали после визита в КНДР, совершенного без разрешения властей, сообщает Associated Press. 68-летний Но Су Хви - вице-президент альянса за объединение Корей. Он прибыл в Пхеньян 24 марта, чтобы посетить мероприятия в память о 100-дневной годовщине смерти Ким Чен Ира, сообщает "Ренхап". Въехал в страну Но Су Хви через Китай. 
Как отмечает газета правящей партии КНДР "Нодон Синмун", за время своего визита активист встретился со вторым лицом страны - председателем президиума Верховного народного собрания Ким  н Намом.
 
Как отмечает AP, Но Су Хви арестовали сразу после того, как он пересек границу между Северной и Южной Кореей около деревни Панмунчжом. Со стороны КНДР его провожала ликующая толпа, а на границе ждали южнокорейские солдаты в солнцезащитных очках и позах тхэквондо. Пересекая границу, Но Су Хви поднял руки (в правой у него был белый флаг объединенной Кореи, а в левой - букет цветов) и прокричал: "Да здравствует объединение!".
 
По законам Южной Кореи, за незаконное посещение КНДР корейцам грозит до десяти лет тюрьмы. В 2011 году христианский священник был приговорен в Сеуле к тюремному заключению за подобное правонарушение. Но Су Хви, как отмечает AP, сознательно решил вернуться на родину через границу между Кореями, а не через Китай, чтобы привлечь внимание к проблеме объединения государств.
 
Пхеньян после задержания Но Су Хви обвинил южнокорейского президента Ли Мен Бака в предательстве "дела объединения".
 
Северная и Южная Корея формально находятся в состоянии войны с 1953 года. В 2008 году отношения между странами стали более напряженными, так как в Сеуле к власти пришли консерваторы. В 2010 году Южная Корея обвинила КНДР в затоплении корвета "Чхонан", в результате чего погибли 46 солдат.
 
За последние годы получить разрешение на посещение КНДР удалось, в частности, двум южнокорейским делегациям, отправившимся выразить соболезнования по поводу смерти Ким Чен Ира.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме На астраханском полигоне испытают комплекс управления ПВО "Барнаул-Т"  
Россиянку, рассказавшую журналистам об эпидемии в турецком Белеке, выгнали из отеля
  
СМИ: Генерал-лейтенант из ближайшего окружения Асада бежал в Турцию
  
Двое аргентинских диктаторов признаны виновными в похищении детей политзаключенных
  
ООН назначила спецдокладчика по правам человека в Белоруссии. Та не признает его мандат
  
WikiLeaks выложила в Сеть первую подборку документов по "сирийскому досье"
  
Принц Уильям удостоен Ордена Чертополоха
  
В ливийском городе перед выборами сгорели бюллетени и урны
  
Египетский суд запретил полицейским и военным отращивать бороду и длинные волосы
  
Румынский парламент пытается объявить импичмент президенту Бэсеску, тот обвинений не признает
  
В Средиземное море прибывает корабельная группа НАТО - возможно, попугать Сирию
  
В Киргизии задержан министр, подозреваемый в коррупции
  
В Кабуле взорвался газовый баллон: 17 погибших, 155 раненых
  Disney запустит кампанию о безопасности детей в интернете
  
Следы полония нашли в тюбике зубной пасты и головном уборе Арафата. "Хамас": "Это сионисты"
  Депутаты предложили смягчить штрафы за незаконную парковку
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |