| Из-за ливней, обрушившихся на остров Кюсю на юге Японии, погибли не менее трех  человек. Еще 50 тысяч жителей получили указания к эвакуации. Об этом сообщает Agence France-Presse. 
В префектурах Кумамото и Оита на острове Кюсю за сутки выпало около 500 миллиметров осадков. Ливень продолжался более восьми часов подряд и вызвал появление оползней и речных паводков. Главное метеорологическое управление Японии заявило, что такой силы ливни в регионе наблюдаются впервые.
 
Многие жители не могут покинуть дома, которые захлестнули грязевые оползни, поскольку подъездные дороги блокированы потоками воды и грязи. По словам местных властей, в префектуре Кумамото погибли три пожилых женщины: их дома затопило водой. Не менее пяти человек пропали без вести. В Кумамото указания к эвакуации получили 22 тысячи семей. В префектуре Оита власти дали приказали эвакуировать 15 тысяч жителей и посоветовали еще 10 тысячам жителей как можно скорее покинуть опасный регион.
 
В затопленные регионы направлены силы самообороны Японии для оказания помощи пострадавшим жителям. Премьер-министр Японии Есихико Нода заявил о создании кризисного штаба для координации действий органов управления.
 
Дожди были вызваны атмосферным фронтом, пришедшим с юга. По словам метеорологов, в ближайшее время фронт должен сместиться на восток, однако утром 13 июля ливни могут возобновиться. На юге Японии к утру 13 июля выпадет до 200 миллиметров осадков, а в центральной части страны - до 150 миллиметров. На юге Японии существует опасность возникновения оползней и паводков.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Продавцы Tefal обвинили Елену Малышеву в нанесении ущерба своему имиджу  Израиль решил создать танк с лазерной пушкой
  В австрийский банк вломился кабан
  
Российские сенаторы представили в США "бесценный" доклад по делу Магнитского. Их подняли на смех
  
Эксперты: российские базы в Средней Азии оказались под угрозой из-за "внешних игроков"
  За полгода в Петербурге построили 124 тысячи "торговых" "квадратов"
  Террористка "Фракции Красной Армии" обжаловала свой приговор
  
Британские СМИ: муж богатейшей женщины Англии четыре дня жил с трупом, скрывая ее смерть
  
Афроамериканцы освистали выступление кандидата в президенты США Ромни
  В Петербурге подорожали квартиры в строящихся и сданных домах
  Израиль прикрыл "Железным куполом" границу с Египтом
  
США обеспокоены законотворчеством Госдумы в области интернета и НКО
  Карибского рачка-паразита назвали в честь Боба Марли
  
США отправили в Судан помощника бен Ладена, сидевшего в Гуантанамо
  
Премьер-министр Италии Марио Монти оставил пост министра экономики
  
У самолета "Аэрофлота" на Кипре перегрелось и лопнуло шасси
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |