| 
Американские власти скрывали информацию о расстреле советскими властями тысяч польских офицеров в Катыни, хотя обладали доказательствами ее достоверности, сообщает Associated Press.
 
Согласно рассекреченным архивам, американцы, оказавшиеся в плену у немцев, писали на родину о массовых захоронениях, обнаруженных в 1943 году на территории, оккупированной нацистами. Немцы, по этим данным, сами привезли нескольких американцев и британцев на место массового расстрела, чтобы показать им свою находку.
 
По степени разложения тел в этих захоронениях и другим признакам военнопленные американцы пришли к выводу, что людей убили еще до прихода в Смоленскую область немецких войск. Именно об этом они и написали в США, однако отклонили предложение нацистов принять участие в антисоветской пропагандистской кампании.
 
Из информации, содержащейся в рассекреченных архивах, можно сделать вывод, что в Вашингтоне еще в середине 1940-х годов знали о преступлении сталинского режима в Катыни, однако не спешили предавать огласке эти данные, не желая портить отношения с СССР.
 
Расследование катынского расстрела было проведено в США в начале 1950-х годов. Американский Конгресс принял специальную резолюцию по этому поводу. Конгрессмены полностью возложили вину за расстрел польских офицеров на СССР, а также призвали Белый дом подать против СССР иски в международные суды.
 
Американская администрация не прислушалась к рекомендациям Конгресса и фактически сохраняла молчание по поводу катынского дела вплоть до развала СССР и публикации советских архивных материалов, свидетельствующих о причастности НКВД к расстрелу.
 
Как ожидается, всего будет рассекречено чуть менее тысячи американских документов, относящихся к Катынскому расстрелу. Публиковать их будет, в частности, сайт посольства Польши в США.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Владелец разбившегося Ан-28 выплатит компенсации семьям погибших
    Петербургские борцы за нравственность разыскали адрес Мадонны
    Тягнибок призвал ночным бдением "защитить" результаты выборов
    При разрыве газопровода на МКАД погибли три человека
    В Мексике арестовали группу боевиков "Хизбаллы"
    Объединенные Арабские Эмираты пригрозили Ирану войной
    Мосгорсуд отказался возвращать деньги Собчак
    Андрей Шевченко вызвал Виталия Кличко на политические дебаты
    Клинтон отказалась ставить ультиматум Ирану
    В Биробиджане вандалы надругались над Евгением Онегиным
    Сторонников Pussy Riot оштрафовали на 20 тысяч рублей
    Россия откажется от услуг американских пиарщиков
    Иск России к Украине сочли выгодным для Тимошенко
    Курильский остров назвали в честь Сергея Капицы
    Найден "черный ящик" разбившегося под Читой МиГ-29
    Журналистка "Новой газеты" обвинила полицию в фальсификации следствия
 
   
   |