| 
Американское консульство в городе Бенгази вечером во вторник, 11 сентября, подверглось нападению, сообщает Agence France-Presse. По данным корреспондента агентства в Ливии, группа вооруженных исламистов подожгла здание дипмиссии. Телеканал "Аль-Арабия", в свою очередь, сообщает, что консульство обстреляли из гранатометов. Reuters, ссылаясь на источники в силовых структурах Ливии, сообщает об ожесточенных столкновениях между собравшимися у консульства и военными. Территория вокруг дипмиссии оцеплена, заявили собеседники агентства, соседние улицы перекрыты.
 
По словам представителей ливийских властей, нападение на консульство устроили исламисты, протестующие против показа в эфире американского телевидения фильма, приуроченного к годовщине терактов 11 сентября, который, как утверждается, оскорбляет пророка Мухаммеда. Сотрудники МВД Ливии также добавили, что посольство США в Триполи подтвердило факт нападения на американское консульство в Бенгази. Официально Госдепартамент США пока никак не прокомментировал события в Ливии.
 
Как сообщает Associated Press, в момент нападения консульство пустовало и никто из его сотрудников не пострадал, однако здание дипмиссии, рассказали агентству очевидцы, сильно повреждено в результате пожара.
 
Ранее во вторник демонстранты, протестующие против оскорбляющего пророка Мухаммеда фильма, сорвали флаг с посольства США в Каире, заменив его на черное полотнище с надписью "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его". В столице Египта, как сообщалось, полиции удалось без применения силы убедить собравшихся у посольства разойтись.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Напавшие на сослуживцев принца Гарри уничтожили шесть истребителей
    Творческая интеллигенция вступилась за лидера "Лиги обороны Москвы"
    По факту гибели гастарбайтеров в Егорьевске возбуждено дело
    Футболки на смерть Тэтчер вызвали скандал в британском парламенте
    На пожаре в Подмосковье погибли 14 вьетнамцев
    Японский министр повесился из-за статьи о внебрачной связи
    СК не нашел препятствий для допроса адвоката Удальцова
    На пакистанской фабрике заживо сгорели 23 рабочих
    Кличко отказался от предвыборных дебатов с Шевченко
    Бывшего премьера Франции допросили по делу о мошенничестве
    Преемник Ху Цзиньтао пропустил встречи с мировыми лидерами
    Членов британской семьи в Альпах убили из одного автомата
    Во Франции разбился автобус с польскими туристами
    Турция отказалась выдавать Ираку приговоренного к смерти вице-президента
    Террорист-смертник подорвал полицейский участок в Стамбуле
    Лидер "Аль-Каеды" подтвердил гибель "ливийского льва"
 
   
   |   | 
  
 
 
 |