| 
Ученые обнаружили восковую зубную пломбу, возраст которой составляет около 6,5 тысячи лет. Работа опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое содержание приводит New Scientist.
 
Челюсть, в которой был обнаружен пломбированный зуб, была найдена на территории современной Словении в прошлом веке. Однако, лишь спустя 101 год после обнаружения, исследователи обратили на необычный артефакт внимание.
 
По строению кости антропологи установили, что челюсть принадлежала молодому мужчине 24-30 лет. Используя рентгеновский и томографический методы, ученые составили подробную трехмерную структуру челюсти и оставшихся зубов.
 
В одном из клыков был обнаружен посторонний материал, который заполнял вертикальную трещину, проходящую вдоль зуба. Инфракрасная спектроскопия показала, что он представляет собой пчелиный воск. Результаты радиоуглеродного анализа воска и самого зуба показали, что им обоим по 6,5 тысячи лет.
 
Хотя достоверно установить предназначение воска невозможно, использование его в качестве пломбы наиболее вероятно. Об этом говорит, прежде всего, плотное прилегание материала к трещине. Если бы воск был нанесен посмертно в качестве ритуального обряда, а трещина появилась позднее, то заполнение полости не было бы таким качественным, утверждают ученые.
 
Находка говорит о степени развития медицины в неолитическом обществе. В 2001 году другая группа обнаружила в зубах, возраст которых составлял около 7,5-9 тысяч лет, просверленные отверстия. Высказывались предположения, что они были сделаны для лечения кариеса, но тогда следов пломб в отверстиях не было обнаружено.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Мэром швейцарского города стал член Пиратской партии
    Полиция Швейцарии застрелила водителя "Мустанга" с российскими номерами
    Жозе Моуринью подал в суд на ведущую газету Испании
    Умер один из главарей преступного Лондона 60-х
    Машу Гессен номинировали на премию Сэмюэла Джонсона
    Йоко Оно наградила Pussy Riot премией мира имени Джона Леннона
    В Австрии начался процесс против оценщика скрипок Страдивари
    Верховный суд Италии подтвердил вину агентов ЦРУ в похищении
    СМИ узнали об уходе основателей Independent Media к Прохорову
    Президент Чехии выразил недовольство запретом на крепкий алкоголь
    Фото полуобнаженной Кейт Миддлтон опубликуют в Дании и Швеции
    В Пакистане бизнесмена арестовали за равнодушие к исламу
    Французский журнал с карикатурами на Мухаммада издадут вторым тиражом
    Общественное телевидение зарегистрировали
    Редакцию таблоида обыскали ради подкараулившего Кейт Миддлтон фотографа
    Пакистан сделает пятницу праздником любви к пророку Мухаммаду
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |