| 
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, при помощи видеосвязи выступил на заседании Генассамблеи ООН. Речь Ассанжа можно посмотреть на сайте телеканала RT.
 
Свою речь австралиец посвятил критике американских властей и лично президента США Барака Обамы за то, что они преследуют WikiLeaks и ограничивают доступ общественности к информации. Ассанж напомнил Генассамблее историю Брэдли Мэннинга - американского рядового, служившего в Ираке, и предполагаемого информатора WikiLeaks. Мэннинг был арестован в мае 2010 года. Ему предъявлены обвинения в преступлениях против государства, включая "помощь врагу".
 
Ассанж отметил, что публикация материалов WikiLeaks, в том числе предоставленных Мэннингом, способствовали возникновению "арабской весны". Накануне о роли США в "арабской весне" на Генассамблее ООН говорил Барак Обама, и австралиец назвал его заявления "дерзкими".
 
"История Туниса началась не в 2010 году, и Мохаммед Буазизи поджег себя не для того, чтобы Барак Обама мог быть переизбран", - сказал Ассанж. Со смерти Буазизи началась революция в Тунисе в конце 2010 года. Основатель WikiLeaks также напомнил, что до начала революции в Египте госсекретарь США Хиллари Клинтон называла власть египетского президента Хосни Мубарака "очень стабильной".
 
Ассанж призвал Обаму и власти США прекратить преследовать WikiLeaks и лично Брэдли Мэннинга. "Настало время президенту Обаме поступить правильно и присоединиться к силам, меняющим мир - не на словах, а на деле", - заявил Ассанж.
 
Кроме того, австралиец поблагодарил власти Эквадора за то, что они предоставили ему политическое убежище и организовали видеосвязь с Нью-Йорком, где проходит проходит Генассамблея ООН.
 
Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года, когда суд отказал отменять решения о его экстрадиции в Швецию, где основателя WikiLeaks обвиняют в изнасиловании. Австралиец опасается, что шведские власти намерены выдать его США, где Ассанжу может грозить смертная казнь за его деятельность по раскрытию секретных материалов. Вашингтон опроверг свою заинтересованность в аресте австралийца.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Москве водителя джипа расстреляли из автомата
    В Москве при пожаре в автобусе погибли два человека
    "Отрытое правительство" попросило у Медведева миллиард рублей
    Путин подарил Чавесу щенка
    Главу иранского информагентства посадили за оскорбление ислама
    Группа сирийских повстанцев перешла на сторону правительства
    Полеты Су-24 и Ми-8 над автотрассами объявили тренировочными
    Госдума запретила осуждать рецидивистов условно
    Вину за нападение на генштаб сирийской армии возложили на смертников
    Киевский грабитель застрелил трех охранников из-за флэшки
    В Иркутской области полицейские организовали антимедвежий патруль
    Питерские депутаты отказались уравнивать в правах человека и эмбрион
    СК предъявил Лебедеву обвинения за драку с Полонским
    Задержан автор футболок в поддержку Pussy Riot
    Воробьевы горы и Парк Горького станут одной территорией
    Отставка главы Минрегиона официально опровергнута
 
   
   |