| 
Центризбирком разъяснит правила фото- и видеосъемки на избирательных участках. Как пишет "Коммерсантъ", готовящийся документ содержит запретительные рекомендации. В частности, в нем говорится, что наблюдатель будет иметь возможность вести съемку только с того места, которое ему укажет председатель комиссии, его заместитель или секретарь.
 
Кроме того, в разрабатываемом документе наблюдателям рекомендуется не нарушать при съемке статью 152 Гражданского кодекса РФ. Эта статья запрещает  "обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина" без его согласия, если только съемка не ведется в "публичных интересах".
 
В документе ЦИКа также говорится, что при съмке должна быть исключена возможность "контроля за участием гражданина РФ в выборах", а изображение избирателя не должно занимать "большую часть кадра".
 
Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин в беседе с изданием отметил, что формулировки ЦИКа слишком расплывчаты. По его мнению, избирком подготовил рекомендации, которые создадут "трения на местах" и позволят выгонять наблюдателей с участков.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Чавес объявил о победе на президентских выборах
    "Аль-Арабия" обвинила Асада в убийствах с целью разжечь войну в Ливане
    Избран новый судья от РФ в Европейском суде по правам человека
    Сбежавшего со школьницей учителя выдадут Великобритании
    В центре Лондона совершено покушение на индийского генерала
    Папский камердинер рассказал суду об ужасах заключения
    Сирийские повстанцы убили местного лидера "Хизбаллы"
    Число погибших при крушении парома в Гонконге возросло до 36 человек
    После крушения парома в Гонконге арестованы шесть человек
    В Гонконге при столкновении парома с лодкой погибли 25 человек
    Соратника Берлускони арестовали за растрату партийных фондов
    Охота на Ассанжа обошлась британцам в миллион фунтов стерлингов
    Украинской оппозиции предложили скорректировать избирательные списки
    Со Стросс-Кана сняли подозрения в групповом изнасиловании
    В Турции будут искать яд в останках бывшего президента
    В Иерусалиме осквернили францисканский монастырь
 
   
   |