| 
Проигрыш Гарри Каспарова компьютеру Deep Blue в 1997 году мог стать результатом сбоя в программе. Об этом в своей книге The Signal and the Noise пишет специалист по статистике и журналист The New York Times Нейт Силвер. Выдержку из книги приводит The Washington Post.
 
Для своей книги Нейт Силвер взял интервью у Мюррея Кэмбелла, одного из создателей Deep Blue. Кэмбелл рассказал, что в программе компьютера была обнаружена ошибка. Программа была написана таким образом, что, если время ожидания хода превышало определенное пороговое значение, машина обращалась к случайному выбору. По словам Кэмбелла, подобное поведение было замечено во время тестирования, но создатели компьютера были уверены, что исправили ошибку.
 
По словам Кэмбелла, 44 ход первой партии и стал таким "случайным" ходом. В свою очередь именно этот ход был воспринят Каспаровым (и позже специалистами по шахматам, которые анализировали игру) как заявка на тонкую стратегию. Более того, в интервью Wired в 2001 году гроссмейстер Яссер Сейраван назвал именно этот ход очень изящным, отрезающим возможность контратаки. По мнению Сейравана, именно этот ход "сбил Каспарова с толку".
 
Как следствие Каспаров стал совершать ошибки, поскольку был уверен, что Deep Blue был заточен для игры именно против него - в 1996 году он уже побеждал более раннюю версию машины. Позже именно этот ход стал основой для слухов о том, что в игру компьютера вмешивались люди. Эти слухи усилились после того, как Гарри Каспаров потребовал предоставить ему распечатку логов партии, а IBМ не сделала этого.
 
Помимо 1997 года Каспаров играл с Deep Junior в 2003 году. Серия из 6 матчей закончилась ничьей - у машины и у человека было по одному выигрышу и четыре ничьи. Другим известным матчем была игра Владимира Крамника против Deep Fritz в 2002 году, которая закончилась поражением гроссмейстера. Полный список матчей людей и машин можно посмотреть тут.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Пользователи интернета уличили авторов "Анатомии протеста-2" в подлоге
    В Австралии разбился винтажный биплан
    Во Франции разбился "Мираж-2000"
    ПАСЕ дала определение термину "политический заключенный"
    Суд защитил главреда РИА Новости от претензий бывшего следователя СК
    На Бали прокурор потребовал 11 лет для пойманного с наркотиками россиянина
    Майку Тайсону запретили въезжать в Новую Зеландию
    Британский телеканал свернул рекламу из-за недовольства цыган
    Телеканал НТВ анонсировал "Анатомию протеста-2"
    Избран новый судья от РФ в Европейском суде по правам человека
    Сбежавшего со школьницей учителя выдадут Великобритании
    Телеканал "Совершенно секретно" оказался под угрозой закрытия
    В центре Лондона совершено покушение на индийского генерала
    Папский камердинер рассказал суду об ужасах заключения
    Горбачев вступился за уволенных со "Свободы" журналистов
    Соратника Берлускони арестовали за растрату партийных фондов
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |