| 
В центральную районную больницу Оренбургского района Оренбургской области поступили четверо пострадавших при взрывах снарядов на Донгузском полигоне. Об этом 9 октября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на регистратуру больницы.
 
Собеседник агентства отказался сообщить о состоянии раненых, но отметил, что все больницы Оренбурга готовятся к приему новых пострадавших. Ранее анонимные источники объявили, что в районе полигона пропали без вести около 200 военнослужащих. В то же время официальный представитель Минобороны РФ, полковник Игорь Конашенков утверждает, что в результате взрывов никто не пострадал.
 
"Машины скорой помощи выехали на место происшествия, там сейчас оцепление и их не пускают. Можно ожидать поступления пострадавших, но подтвердить, есть ли пострадавшие на самом деле, мы не можем", - сказали журналистам в Оренбургском областном центре медицины катастроф. Анонимный источник в медицинских кругах выразил уверенность в том, что на месте взрыва находятся не только раненые, но и погибшие.
 
Пожар и взрывы на полигоне начались в 13 часов по местному времени (11 часов по Москве). Первоначально сообщалось о взрыве вагонов с боеприпасами, потом было объявлено, что боеприпасы были просто складированы. По данным Главного военного следственного управления СК РФ (уже возбудившего уголовное дело), всего взорвалось около четырех тысяч тонн снарядов, в том числе 1379 тонн 100-миллиметровых снарядов, 400 тонн авиационных бомб, 2300 тонн 280-миллиметровых реактивных снарядов системы "Ураган".
 
Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин заявил, что от взрывов даже в Оренбурге качались люстры. Жители поселка Донгуз утверждают, что в их домах выбило стекла, а рядом повалены деревья (полковник Конашенков это отрицает). "Из школ и садов эвакуируют детей, а также работников из местных организаций. Всех просят покинуть поселок и уехать подальше в степь. Весь Донгуз накрыли клубы черного дыма", - заявила жительница Донгуза Валентина Арамова. По данным МЧС, также эвакуация проводится в поселках Первомайский и Экспериментальный. По некоторым данным, в Оренбурге из институтов отпустили студентов. МЧС порекомендовало автомобилистам воздержаться от поездок по трассе Оренбург - Соль-Илецк. Задержан поезд номер 5 Ташкент-Москва, на котором едут 506 пассажиров.
 
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг срочно выезжает в регион из Москвы, где он находился на заседании президиума Госсовета.
 
По последним данным, сейчас взрывы прекратились, открытый огонь ликвидирован. Пожарные тушат сухую траву рядом с полигоном.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Глава "Аль-Каеды" ополчился на "Невинность мусульман"
    В Испании соберут пожертвования на помощь пострадавшим от кризиса
    Турция перебросила к сирийской границе ударные истребители
    В Дамаске взорвали штаб-квартиру сирийской спецслужбы
    Южная Корея предъявила обвинения шпиону из КНДР
    Леди Гага навестила Ассанжа в посольстве Эквадора
    В полиции Марселя нашли вымогателей и наркоторговцев
    Сирийские повстанцы завладели саудовским оружием
    США и РФ создадут горячие линии на случай масштабных кибератак
    Глава наркокартеля "Зетас" убит в перестрелке
    Арестован один из лидеров мексиканского наркокартеля "Зетас"
    Президент Египта помиловал всех политзаключенных
    Поручившихся за Ассанжа обязали выплатить залог
    В Австралии экс-чемпиона мира по кикбоксингу посадили за опасную езду
    В ДТП у границы с Израилем погибли 18 египетских полицейских
    Египет и Турция проведут морские маневры у берегов Сирии
 
   
   |