| Серийное производство глубоко модернизированного штурмовика Су-25 начнется в России в декабре 2012 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в главкомате ВВС России. Одновременно с началом производства самолету будет присвоен новый индекс, однако каким он будет пока не известно. В настоящее время самолет находится на завершающей стадии летных испытаний. Речь не идет о версии Су-25СМ; до этой версии ранее были модернизированы 30 таких самолетов. 
По словам источника газеты, в новой версии модернизации штурмовика учтен опыт, полученный российскими войсками во время войны в августе 2008 года, когда ВВС потеряли три Су-25СМ. Глубокая модернизация Су-25 позволит самолету стать всепогодным, а также применять управляемые ракеты и корректируемые по ГЛОНАСС бомбы. При этом штурмовик научится не только поражать укрепленные объекты противника за пределами его системы противовоздушной обороны, но и непосредственно на поле боя.
 
Модернизированный Су-25 получит новый комплекс радиоэлектронной борьбы "Витебск-25" производства компании "Экран", а также прицельно-навигационный комплекс, позволяющий применять управляемые ракеты Х-29 класса "воздух-поверхность" и корректируемые бомбы с телевизионным наведением КАБ-КР. Изображение с таких бомб будет выводиться на экран, расположенный в кабине пилота. При этом источник газеты отметил, что ранее планировалось оснастить Су-25 очками ночного видения, но потом от этой идеи отказались из-за слишком тесной кабины самолета.
 
Обновленный Су-25 получит также новую систему связи с дальностью действия до тысячи километров и возможностью шифрования канала связи. Эта система позволит интегрировать самолет в единую автоматическую систему управления войсками. Навигационный комплекс самолета будет оснащен приемником GPS-ГЛОНАСС с возможностью преодоления помех по этим каналам спутниковой связи. Наконец, Су-25 получит и новую электронно-оптическую тепловизионную камеру, дублирующую уже имеющиеся оптические и радиоэлектронные системы поиска и наведения.
 
По мнению источника в Главкомате ВВС, благодаря таким нововведениям модернизированный Су-25 станет круглосуточным и всепогодным самолетом, чего недоставало предыдущим версиям Су-25 и Су-25СМ. В феврале текущего года представитель пресс-службы Министерства обороны России Владимир Дрик объявил, что до 2020 года военное ведомство намерено провести глубокую модернизацию 80 штурмовиков Су-25, 30 из которых уже прошли через программу.
 
Между тем, ВВС России намерены принять на вооружение новый штурмовик, концепция применения которого походила бы на Су-25. Закупка новых самолетов включена в госпрограмму вооружений России на 2011-2020 годы. Новый самолет поступит на вооружение ВВС России в конце текущего десятилетия. Он получит улучшенный радар, технологии малозаметности и укороченного взлета. В перспективе новый штурмовик полностью заменит все Су-25СМ.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
На местных выборах в Бельгии с отрывом побеждают фламандские националисты  
Правительство Италии уволило всю администрацию столицы Калабрии из-за связей с мафией
  
Россия остается мировым лидером по космическим запускам, свидетельствует американский доклад
  
В Мексике выкрали из морга тело идентифицированного наркобарона
  
Морские пираты в Гвинейском заливе освободили греческий танкер
  
Премьер Финляндии не в обиде на Лаврова за резкую критику: это различия "в политической и информационной культуре"
  Администрацию итальянского города уволили из-за связей с мафией
  Словакия и Польша разрешили чешский алкоголь
  
Американский суд оставил под стражей еще одну фигурантку дела о поставке электроники в Россию
  
Премьер Израиля объявил досрочные выборы в парламент
  В Афинах задержали более двухсот человек
  
В Йемене обезглавили и выбросили на улицу трех "шпионов ЦРУ"
  В интернете выложили оригинал дневника Че Гевары
  
Греки встретили Меркель свастикой, полиция применила газ
  
Созданный человеком объект впервые покидает пределы Солнечной системы: новые доказательства
  
Панк-группа Pussy Riot вошла в шорт-лист премии Сахарова
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |