| 
Международная группа астрономов установила, что необычная форма джетов (струй газа) в туманности Fleming 1 объясняется наличием в ее центре пары обменивающихся веществом белых карликов. Работа ученых опубликована в журнале Science, кратко о необычной туманности можно прочитать на сайте Европейской южной обсерватории.
 
Открытие удалось совершить благодаря наблюдениям, проведенным при помощи установленного в Чили Очень Большого Телескопа (VLT). Ученые обнаружили, что в центре туманности Fleming 1содержится не один, а два белых карлика, что встречается очень редко. Кроме того, оказалось, что звезды являются очень тесной парой - они вращаются вокруг общего центра массы с периодом всего в 1,2 суток. Их массы составляют чуть меньше массы Солнца.
 
Моделирование, проведенное на базе этой информации, позволило объяснить необычную форму джетов в данной туманности. Они исходят из ее противоположных концов и имеют выраженный симметричный  S-образный изгиб.
 
По словам авторов, джеты образуется в результате обмена веществом в двойной системе. Один из карликов засасывает вещество другого, образуя при этом диск аккреции и пару струй. Диск, однако, не неподвижен, а немного прецессирует - вращается подобно шатающейся юле. Из-за этого направление джетов постоянно меняется и газ закручивается в центрально-симметричную спираль.
 
Туманности образуются в результате выброса внешней оболочки некоторых типов звезд, когда питающее их ядерное топливо подходит к концу. Активное ядро при этом обычно остается в виде белого карлика. Хотя звезды всех видов имеют одну и ту же шарообразную форму, образующиеся из них туманности бывают самыми причудливыми.
 
 Loading player... 
По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Китае выбрали новое поколение руководителей
    В Колумбии поймали перевозчика 30 тонн кокаина
    WSJ показала Обаму победителем во всех штатах
    Японцы обвинили КНДР в похищении иностранцев
    Аргентинцы устроили массовые протесты против третьего срока президента
    В Великобритании сына радикального исламиста посадили за ограбление
    В Гватемале объявлен трехдневный траур по жертвам землетрясения
    В Австрии партия канадского миллиардера прошла в парламент без участия в выборах
    Интерпол впервые возглавила женщина
    Суд отклонил иск Олега Митволя к Михаилу Веллеру
    Турция отпустила задержанный для досмотра армянский самолет
    Северокорейский быт будут изучать в специальном институте
    Миллион британцев бросят на борьбу со старческим маразмом
    Олег Митволь отозвал иск к ВГТРК
    Forbes опубликовал полную версию последнего интервью Грачева
    СМИ назвали имя нового лидера англикан
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |