Компьюлента. 14 января 2004 года, 12:49
Уже на третий день после запуска онлайнового музыкального сервиса Napster для студентов Университета штата Пенсильвания количество загруженных с его сайта треков достигло 100 тысяч.
Этим шагом университетское начальство надеется предупредить использование студентами незаконных пиринговых и файлообменных систем. Пиринговые сайты получили скандальную известность благодаря многочисленным искам от лица музыкальных исполнителей и звукозаписывающих компаний о нарушении авторских прав.
На новую услугу Napster 2.0 уже успели подписаться более 2600 студентов университета. Услуга предоставляется бесплатно всем 17 тысячам учащихся, проживающих в кампусе. По словам представителей университета, сайт, предлагающий пользователям около 500 тысяч композиций различных жанров, работает практически без сбоев. Включенная в сервис услуга Napster Radio позволяет прослушивать 50 интерактивных музыкальных радиостанций. За дополнительную плату (99 центов за трек и $9,95 за альбом) пользователи могут записывать мелодии на компакт-диски.
К осени университет планирует охватить новой услугой все 83 тысячи своих студентов. Преподаватели, персонал и выпускники университета смогут подписаться на Napster со скидкой.